Португалец из Красноярского края раскритиковал дороги и туалеты в России

Бизнесмен из Португалии Мануэл Жозе Монтейро да Круш Доурадо, который построил себе виллу в Минусинске Красноярского края, обратился к региональному депутату Владиславу Зырянову с просьбой благоустроить территорию возле Братского моста. Об этом португалец рассказал корреспонденту «МК в Красноярске».

Португалец из Красноярского края раскритиковал дороги и туалеты в России
Фото https://www.facebook.com/profile.php?id=100057156897061

Португалец Мануэл Жозе Монтейро да Круш Доурадо, который в Европе работал в сфере шоу-бизнеса, переехал жить в Россию и построил виллу с видом на Енисей в Красноярском крае. Накануне он обратился к депутату ЗакСобрания региона Владиславу Зырянову с жалобой на состояние смотровой площадки у Братского моста. Иностранец обратил внимание на общественные туалеты без дверей, отсутствие освещения на смотровой и федеральной трассе, а также грязь вокруг.

Владислав Зырянов позднее рассказал, что специалисты управления дорог «Енисей» убрали мусор, привели в порядок общественный туалет. 

«Признаться, очень стыдно выслушивать такие вопросы-претензии», - прокомментировал ситуацию депутат и заявил, что будет искать ответственных лиц, кто допустил доведение общественного пространства до такого состояния. Также, считает депутат, ограничиться одной уборкой недостаточно. Нужно решать проблему благоустройства в комплексе, то есть, менять общественный туалет, решать вопросы освещения на федеральной трассе.

Фото https://www.facebook.com/profile.php?id=100057156897061

Прокомментировал обращение иностранца и министр транспорта Красноярского края Константин Димитров. По его мнению, причина в отношении местных жителей к порядку.

«Денег на уборку и контроль можно тратить ещё больше, вопрос-то в другом - кто эти люди, кто не может довезти пустую бутылку до мусорного бака? Некоторые умудряются из дома пакеты с мусором привозить и в туалеты сбрасывать», - написал министр в Facebook.

Корреспондент «МК в Красноярске» побеседовал с Мануэлом Доурадо и спросил его мнение о ситуации, а также о том, как вопросы чистоты и благоустройства решаются в Европе.

«Проблема с туалетами и с дорогами не только в Минусинске. Везде. Я 15 лет путешествую по России и год живу здесь. Был во многих городах: от Владивостока до Петербурга. Туалеты на улицах в стране с таким климатом – очень плохо. Дороги без света – тоже очень плохо. Особенно был в шоке от поездки из Минусинска в Абакан. Очень плохие условия для долгой поездки», - отметил Доурадо.

По словам португальца, решить проблемы с благоустройством просто. К примеру, в Европе общественные туалеты и другие объекты инфраструктуры обслуживают специальные фирмы, лицензированные правительством. Их регулярно проверяют на предмет чистоты и качества сервиса. И это, говорит иностранец, распространяется не только на туалеты, но и на заправки, кафе, в том числе на трассах.

«Ваш менталитет я не очень хорошо понимаю. Вы, русские – очень умные люди. Но о том, что нужно поддерживать чистоту и порядок, решать проблемы, почему-то говорите очень мало. В Европе тоже всякое бывает, даже плохие дороги. Но менталитет европейцев за последние годы изменился. У нас так: если ты мусоришь, тебе грозит штраф. Не убираешь за собакой – штраф. Там за этим следят строго. И люди привыкли».

Сам португалец признается, что любит Россию. За последние 15 лет, в отличие от Европы, страна изменилась в лучшую сторону. В России стали делать хорошее кино, снизился уровень коррупции, появилась профессиональная полиция. Но расти еще есть куда, считает иностранец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру