Региональный маткапитал в Красноярском крае вырос до 159 тысяч рублей

В Красноярском крае на 6 тысяч рублей вырос размер материнского капитала в новом году. Как сообщили в правительстве региона 14 января, теперь он составляет составил 159 131 рубль.

Региональный маткапитал в Красноярском крае вырос до 159 тысяч рублей
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

В Красноярском крае вырос размер маткапитала по сравнению с прошлым годом. Сейчас он составляет 159 131 рубль, что на 6 тысяч рублей больше размера прошлого года.

Сертификат на маткапитал в Красноярском крае предоставляется семьям при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка. Эти деньги семья может направить на улучшение жилищных условий, покупку автомобиля, инвестировать в образование или потратить на иные нужды.

«Поддержка семей с детьми остается одним из приоритетных направлений бюджетной политики региона. В рамках нацпроекта «Демография» в прошлом году 4778 семей получили сертификаты краевого материнского капитала, а свыше 15 тысяч жителей края ими воспользовались. Общий объем выплат составил более 477 миллионов рублей».

Сумма маткапитала в Красноярском крае предоставляется с 2011 года ежегодно индексируется ежегодно. Если семья получила маткапитал еще 2016 году, когда он был равен 127 127 рублей, то сейчас родители могут рассчитывать на сумму 159 131 рубль.

Действие закона краевом маткапитале продлена на 5 лет.

Узнать об условиях получения сертификата на получение маткапитала можно, посетив на портал госуслуг, МФЦ или отделение соцзащиты.

Ранее в крае вырос выплат для родителей близнецов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру