Власти прокомментировали скандал с отстранением учительницы из Красноярска

В управлении образования Красноярска и краевом управлении Роспотребнадзора рассказали «МК в Красноярске» о том, что решение об отстранении директором гимназии №8 Оксаны Тороповой было законным. Ранее стало известно, что педагога временно оставили без работы из-за того, что у нее нет прививки.

Власти прокомментировали скандал с отстранением учительницы из Красноярска
Фото Густаво Зырянова/Сиб.фм

Учителя из гимназии №8 в Красноярске отстранили от работы законно, заявили в городском управлении образования и региональном управлении Роспотребнадзора. Так, в пресс-службе краевого подразделения федеральной структуры уточнили «МК в Красноярске», что, согласно Разъяснениям Минтруда по организации вакцинации в трудовых коллективах, решение о допуске сотрудника без прививки к работе принимает руководитель.

«В Разъяснениях говорится, что руководитель имеет право самостоятельно принимать решения об отстранении сотрудников», - пояснили в ведомстве.

В документе, в частности, говорится, что, если работодатель может отстранить работника от работы, если тот отказывается ставить прививку без уважительной на то причины, то есть, если нет противопоказаний к вакцинации. Отстранение производится по приказу руководства.

В городском главном управлении образования уточнили, что документов о медотводе Оксана Торопова не предоставила.

«Главное управление образования не рекомендует отстранение педагогов от работы. И на сегодняшний момент максимальное количество педагогов отрасли вакцинированы. В данном случае директор 8 гимназии принял такое решение из-за того, что педагог не предоставил необходимых документов о вакцинации или официальный медотвод», - пояснили в структуре.

Также в главном управлении образования отметили, что в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации директор имеет право принимать такое решение в соответствии с постановлением главного санитарного врача и Трудового кодекса, так как несет ответственность за жизнь и здоровье учеников и педагогов.

«Отметим, образовательный процесс у детей сейчас продолжается. В случае предоставления информации о мед отводе или вакцинации, педагог будет допущен к работе», - отметили в главном управлении образования.

Ранее в ряде СМИ сообщили, что учительница начальных классов гимназии №8 Оксана Торопова уже болела коронавирусом и имеет хронические заболевания, в связи с чем опасается вакцинироваться. Врачи не дали ей документов о медотводе.

По данным на 28 сентября, в Красноярском крае за сутки заразились коронавирусом 359 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру