«Умка» пришел к людям в заполярной части Красноярского края

На севере Красноярского края к людям вышел одинокий белый медвежонок. Как написал на своей странице в Facebook в понедельник утром директор зоопарка «Роев Ручей» Андрей Горбань, малыш потерял маму.

«Умка» пришел к людям в заполярной части Красноярского края
Скриншот видео со страницы Андрея Горбаня/Facebook

Белый медвежонок пришел в поселок Диксон на севере Красноярского края. По словам директора зоопарка «Роев Ручей» из краевой столицы Андрея Горбаня, малыш улёгся на камни на окраине поселка и грустно смотрел на людей, которые снимали его на камеру.

«Ну вот, как в мультике. Медвежонок ищет маму. Третий день сидит на одном месте, почти не отходит. Ухоженный, пока толстенький. Вот только мама уже, похоже, не придет. Бросить двухлетку не должна, значит что-то случилось», - пишет Горбань.

Он также отметил, что все три дня животное не ест. Как объяснил Андрей Горбань «МК в Красноярске», такая голодовка ему не навредит. Однако, если не принять меры, последствия могут быть плачевными.

«Он не умеет сам охотиться, обессилит и не сможет уйти, когда встанет лед на море. Это голодная смерть. А если прибьется к помойке, вообще не уйдет, подрастет и будет проявлять агрессию», - пояснил директор зоопарка.

Судьбой красноярского «Умки» будет заниматься федеральный Росприроднадзор. По результатам мониторинга сотрудники ведомства примут решение, как помочь медвежонку. Также директор «Роева Ручья» отметил тревожную тенденцию – это пятый выход белых медвежат к людям. Причина этого пока неясна.

Ранее «МК в Красноярске» рассказывал о том, что бурые медведи могут быть опасны, если начнут регулярно питаться со свалки на границе поселений людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру