«Хочется обложиться холодными пельменями»: реакция жителей Красноярска на «Спутник Лайт»

В Красноярский край с конца июля начали поставлять новую однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт». Горожане, которые привились ей, рассказали корреспонденту «МК в Красноярске» о своих ощущениях от новой прививки.

«Хочется обложиться холодными пельменями»: реакция жителей Красноярска на «Спутник Лайт»
Фото pixabay.com

Красноярцев начали прививать новой однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». Одной из первых этим препаратом от коронавируса привилась жительница краевого центра Екатерина, а также ее муж и друзья. О процедуре вакцинации, а также своем самочувствии она рассказала корреспонденту «МК в Красноярске».

Записаться на вакцинацию девушке удалось не сразу. На сайте «Госуслуг» при выборе поликлиники для вакцинации появлялось предложение записаться в лист ожидания. Тогда она просто выбрала поликлинику и записалась на ближайшее время по телефону. Это оказалось быстрее и проще.

Екатерина выбрала «Спутник Лайт» по двум причинам. Во-первых, посоветовала подруга, во-вторых, не нужно приходить еще раз и ставить второй компонент, а между двумя посещениями считать дни. Для девушки это оказалось плюсом.

«Подруга, которая была на осмотре терапевта, спросила, можно ли поставить «Спутник Лайт». Она знала, что его недавно привезли. Врач ответила, что без проблем, но с одним условием: нужно, чтобы на «Лайт» набралось пять человек. Дело в том, что одна ампула содержит пять доз, и хранится в замороженном состоянии. Соответственно перед тем, как ставить «Лайт», нужно его разморозить, а если желающих привиться именно этой вакциной будет меньше пяти, то остальная вакцина пропадет, что, разумеется, не годится», - пояснила Екатерина.

По словам красноярки, ставить прививку именно «Лайтом» те, кто пришел вакцинироваться, не особо хотели. Несмотря на то, что больших толп в поликлинике №5 на Мира, 46 в тот день не было, поток желающих привиться шел. Но пациенты предпочитали другие препараты.

Девушки позвали вакцинироваться мужей и одного приятеля. Так они набрали нужное чисто желающих. По словам Екатерины, с собой на вакцинацию нужны паспорт, полис и СНИЛС. Перед приемом всем, кто хочет поставить прививку, дают заполнить анкету пациента и согласие на вакцинацию. После заполнения бумаг всех осмотрел терапевт. Врач проверила давление, сатурацию, наличие противопоказаний и т.д. Сама прививка заняла считанные секунды.

«После вакцинации чувствовала себя между «нормально» и «хорошо». На следующий день после прививки была температура 37,2, и болела рука в месте укола. В целом было состояние, как будто просто не выспалась. Температура поднялась после обеда. К 3 часам дня – 38 градусов. Гудит и болит голова, тело горит, испытываю желание обложиться замороженными пельменями», - поделилась Екатерина.

Ее друзья и муж также испытали «побочку» от прививки. Муж девушки - сонливость, также у него поднялась температура до 38.2, подруга также почувствовала себя не очень хорошо и сейчас отлеживается. Руки в месте укола болят у всех. Хуже всего общему знакомому двух семейных пар. У него температура, ломота и другие неприятные симптомы.

Несмотря на это, девушка не теряет настроя и надеется, что у нее и ее близких все скоро пройдет.

Как сообщалось 3 июля, «Спутник Лайт» рекомендован вахтовикам, тем, кто уже переболел, а также тем, кто желает ревакцинироваться.

Ранее «МК Красноярск» рассказывал о побочных эффектах «Спутника V». Вакцинированные женщины поделились с корреспондентом ощущениями «тупняка» после прививки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру