В районе скандального полигона в Красноярске нашли бесхозную свалку химических отходов

В районе скандального полигона в Красноярске нашли бесхозную свалку химических отходов
Фото: прокуратура Красноярского края

В районе полигона «Серебристый», куда хотели отправить более 900 тонн опасных ядохимикатов, обнаружили контейнеры с неизвестным содержимым. Об этом сообщили в краевой прокуратуре. На опубликованных фото и видео заметно, что свалка ничем не огорожена, а ржавые контейнеры закопаны лишь наполовину.

Фото: прокуратура Красноярского края

Видео: прокуратура Красноярского края

2 апреля в районе Кузнецовского плато нашли оранжевые контейнеры с маркировкой химических отходов. Об этом сообщили оперативным службам. Предметы обследовали, специалисты определяют их безопасность и возможность передать отходы в специализированную организацию.

Какие именно отходы обнаружили в бесхозных контейнерах, пока не сообщается. Природоохранная прокуратура начала проверку.

— В ходе проверки будет дана оценка соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды, осуществлению органом местного самоуправления муниципального земельного контроля на данной территории, а также влияния обнаруженных предметов на почвенный слой и их безопасности, — сообщает прокуратура.

Если собственников контейнеров найдут, их действиям также дадут оценку. Напомним, недавно жители домов в районе Кузнецовского плато засняли, как с полигона вывозят неизвестные вещества, возможно, химические отходы. Водитель одного из грузовиков попытался запретить съемку. После публикаций в СМИ прокуратура сообщила, что в машинах действительно обнаружили контейнеры с неизвестным содержимым, а отходы вывозили под видом сорбентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру