Под Красноярском хотят захоронить 900 тонн опасных ядохимикатов

Под Красноярском хотят захоронить 900 тонн опасных ядохимикатов
Фото: z-gorod.ru

Компания «Зеленый город» объявила тендер на захоронение 900 тонн токсичных пестицидов. Складировать отходы планируется на старом полигоне «Серебристый» в районе Кузнецовского плато, стоимость контракта — 50 млн рублей.

Перспектива свозить отходы на полигон беспокоит активистов и экологов. Общественник Павел Гудовский рассказал в своем Facebook, что АО «Зеленый город» завозит отходы 1-2 класса опасности еще с 2006 года. Однако его выкупили у завода «Сибэлектросталь» — это значит, что полигон работает почти 70 лет, а его состояние вызывает вопросы.

— Теперь о том, как там технически всё устроено: есть площадка для хранения отходов, которая расположена в склоне горы, где нет подземных вод (это как они утверждают). В котловане глубиной 8 метров расположены пять бетонированных, гидроизолированных секций общим объемом 12 тыс. кубометров, куда и помещают токсичные отходы, — рассказывает активист.

Оперативно связаться с АО «Зеленый город» «Московскому комсомольцу в Красноярске» не удалось. Но в минэкологии заявили, что ситуацию взяли на особый контроль: чиновники проверяют документы, изучают контракты и мониторят обстановку.

Прокуратура также сообщила о том, что проводит проверку информации о размещении отходов. Ведомство оценит, можно ли захоранивать такие отходы на полигоне «Серебристый», и соответствуют ли технологии требованиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру