На скандального экс-директора Татышев-парка завели уголовное дело за взятку

На скандального экс-директора Татышев-парка завели уголовное дело за взятку
Максим Бархатов. Фото: sibnovosti.ru

В отношении экс-главы «Центра реализации социальных проектов» Максима Бархатова возбудили уголовное дело о взятке. Об этом сообщает управление СК по Красноярскому краю.

По версии следствия, с апреля 2019-го по апрель 2020 года Бархатов заключил около 40 контрактов с ООО «Курьер Авто М» и аффилированными фирмами. Директором компании был его знакомый, договоры касались уборки пространств, обслуживания клумб, вывоза мусора и содержания парковок на острове Татышев. Сумма контракта составила более 60 млн рублей.

В благодарность директор «Курьер Авто М» купил заместителю Бархатова автомобиль Lexus LX570 стоимостью около 7 млн рублей. Еще он передал директору МАУ «ЦРСП» топливную карту заправок «Газпромнефть» на бензин АИ-98 и АИ-100 с ежедневным лимитом на 250 литров. С декабря 2019 года по апрель 2020 года на станциях заправились на 104 тыс рублей.

В отношении Бархатова возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенные в особо крупном размере). На директора ООО «Курьер Авто М» завели дело по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за незаконные действия в особо крупном размере). Сейчас Бархатов и его знакомый задержаны, в их квартирах прошли обыски.

Максим Бархатов возглавлял МАУ «ЦРСП», курирующий деятельность «Татышев-парка», с 2019 по 2020 год. Год его работы запомнился красноярцам громкими скандалами. Так, весной и летом 2019 года предприниматели обвинили руководство центра в том, что у них отобрали пункты проката спортивного инвентаря, и заявили о том, что Бархатов лоббирует интересы своих знакомых бизнесменов. Точек проката на острове стало намного меньше. Кроме того, осенью 2019 года на Татышеве массово вырубили деревья и уволили более 60 рабочих. В октябре прошлого года в офисе ЦРСП прошли обыски.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру