Семья изнасилованной и убитой в Нижней Кое девочки считает, что задержаны не все подозреваемые

Семья изнасилованной и убитой в Нижней Кое девочки считает, что задержаны не все подозреваемые
Погибшая девочка. Фото: krasrab.ru

Появились новые подробности об изнасиловании и убийстве 12-летней девочки из деревни Нижняя Коя. Об этом «7 каналу» рассказала пресс-секретарь краевого Следственного комитета Ольга Шаманская.

Напомним, тело девочки со следами насильственной смерти нашли в пожарном резервуаре 1 июня. По подозрению в изнасиловании и убийстве были задержаны трое подозреваемых – 25-, 19- и 14-летний жители Нижней Кои. Как выяснилось, в прошлом году семья девочки уже жаловалась на изнасилование, а в феврале этого года – на угрозы. Но местная полиция и СК прекратили уголовные дела.

По словам Шаманской, девочка сама рассказала следователям, кто совершил над ней насилие. Но подростку на тот момент было 13 лет, и он не подлежал уголовной ответственности. Его поставили на учет, но «органы профилактики не доработали».

Шаманская заявила, что СК не снимает с себя ответственности и всех причастных к этому случаю привлекли к строгой дисциплинарной ответственности. Пока проверка все еще не закончена.

— У нас было изначальное представление, кто это мог сделать. Круг лиц был очерчен. Но чтобы задержать, тем более несовершеннолетнего, нужны доказательства. Сейчас все доказывается следственным путем. В ходе работы с первым задержанным был обнаружен геномный код. Он принадлежал второму задержанному – 19-летнему парню. Родственники всех троих подозреваемых считают, что они не причастны. А потерпевшие считают, что мы задержали не всех.

Двое подозреваемых признали вину в полном объеме, а 14-летний подросток признался только в изнасиловании. Сейчас ему грозит не более 10 лет лишения свободы, так как он несовершеннолетний. Двум другим подозреваемым грозит срок до пожизненного заключения. Но есть информация, что двое из них страдают психическими заболеваниями. Если это так, их отправят в том числе на принудительное лечение.

Ольга Шаманская добавила: чтобы таких страшных преступлений не было, обязательно нужно писать заявления в правоохранительные органы.

— Не нужно доводить до такой ситуации, когда терпение выливается в народные сходы. Если не получается решить что-то на районном уровне – обращайтесь в краевое управление. Мы рассматриваем в том числе и анонимные обращения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру