«У вас там все в порядке со здоровьем?»: Путин жестко раскритиковал Усса за разлив топлива в Норильске

«У вас там все в порядке со здоровьем?»: Путин жестко раскритиковал Усса за разлив топлива в Норильске
Фото: прокуратура Норильска

Сегодня, 3 июня, президент России Владимир Путин провел совещание по поводу разлива дизельного топлива в Норильске. Он жестко раскритиковал власти Красноярского края и компанию, на которой случилась авария, и согласился ввести ЧС федерального уровня.

В своем докладе губернатор края Александр Усс заявил, что сигнал о возгорании автомобиля на территории Надеждинского металлургического комбината поступил 29 мая. На второй день пожар локализовали, затем стало известно о «возможной разгерметизации емкости». Но, отметил Усс, реальная картина стала понятна только из соцсетей и лишь два дня спустя. Губернатор отметил, что за две недели последствия аварии могут не успеть.

В ответ Путин задал вопрос «А что, доклад-то закончен?» и резко раскритиковал гендиректора «Норильско-Таймырской энергетической компании», по вине которой случился разлив.

— Почему органы власти узнали об этом только через два дня? Мы что, будем узнавать о чрезвычайных ситуациях из социальных сетей? У вас там все в порядке со здоровьем?

В ответ Липин заявил, что происшествие якобы не повлияло на водоснабжение района, а план ликвидации топлива не подразумевал того, что нефть попадет в реку. Единственный выход – сжигание топлива, отметил он.

Глава МЧС предложил Путина объявить режим ЧС федерального уровня в Норильске, и президент с этим согласился. Следующий доклад ожидается 5 июня. Вот видео доклада полностью:

  • Напомним, мы показывали фотографии с последствиями разлива нефти в реках Амбарная и Далдыкан. Их можно посмотреть здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру