«Инвестор надоел»: владелица «Острова Сокровищ» прокомментировала установку аттракционов в зоопарке

«Инвестор надоел»: владелица «Острова Сокровищ» прокомментировала установку аттракционов в зоопарке
Фото: gorodprima.ru

На выходных «МК в Красноярске» рассказывал о том, что «Роев ручей» планирует закупить аттракционы – тендеры уже опубликованы на сайте госзакупок. По словам директора зоопарка Андрея Горбаня, в парке должны будут появиться 50-метровое колесо обозрения, монорельс и автодром.

После сообщений в СМИ о строительстве аттракционов в соцсетях начали подозревать, что «Роев Ручей» пытается выжить с территории «Остров Сокровищ», который арендует у города часть земли еще с 2004 года. Владелица парка развлечений Моника Дюсуше высказалась об этой ситуации в Facebook.

По словам Моники, «Остров Сокровищ» всегда был самостоятельным проектом, который был согласован с тогдашним мэром Красноярска Петром Пимашковым. Но попасть туда можно было лишь через кассу зоопарка. Кроме того, «Роев Ручей» и «Остров Сокровищ» участвовали в совместных акциях, а парк развлечений оплачивал и счета зоопарка. Все это было прописано в инвестиционном договоре.

В 2007 году парк получил российскую и международную награду. Но спустя какое-то время «Остров Сокровищ» начали выживать с места.

— Миф про копеечную арендную плату. Восстанавливаю пробел: легко можно найти судебные решения по другим паркам Красноярска, где указаны суммы аренды и площади, чтоб сравнить ставку. Облегчу задачу. Центральный парк платит 2,44₽/кв.м. У нас ставка 6,8₽/кв.м. Арендную ставку устанавливает муниципалитет. Арендаторы могут лишь платить или идти в суд оспаривать. Не нам решать, сколько мы платим. Город считает, что мы платим мало? Городу ничего не мешает в одностороннем порядке изменить ставку.

В прошлом году, отмечает Моника, она договорилась с мэром Красноярска Сергеем Ереминым о дальнейшем сотрудничестве. В инвестиционном договоре с «Роевым Ручьем» от 2004 года говорилось о том, что аттракционами в зоопарке занимается «Остров Сокровищ». Однако сейчас этот пункт нарушается. Кроме того, в тендерах нет пункта о проценте разделения прибыли зоопарка с «Островом Сокровищ».

— Без него посчитать инвестиционную привлекательность невозможно. А тендеров таких я видела много. Итак, натянув свои цифры, я поняла, что мы участвовать в конкурсе не будем. С дружественными коллегами я цифрами поделилась, другие пусть набивают свои шишки. В том числе и поиграют в игру «этот инвестор нам надоел, подайте нам другого».

Также Моника Дюсуше приложила к посту документы, в которых говорится о том, что «Остров Сокровищ» регулярно жертвует для зоопарка средства на благотворительность.

На защиту «Острова Сокровищ» встали многие красноярцы, в том числе и депутат краевого Заксобрания Илья Зайцев. Он отметил, что у него есть «много вопросов» к конкурсной процедуре.

Напомним, директор «Роева ручья» Андрей Горбань заявил в разговоре с «МК в Красноярске», что аттракционы в зоопарке якобы «никак не помешают» деятельности «Острова Сокровищ». Оперативно связаться с мэрией города нам не удалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру