«Нас признали бандитами»: зоозащитница рассказала о том, что ей грозит наказание

«Нас признали бандитами»: зоозащитница рассказала о том, что ей грозит наказание
Фото: Юлия Плотникова

Зоозащитница Юлия Плотникова, которая спасает животных из заброшенного дома в селе Кекур Сухобузимского района, рассказала о том, что в ее отношении могут возбудить уголовное дело. Об этом активистка сообщила на своей странице во «ВКонтакте».

По словам Юлии, волонтерам, которые забрались в дом, грозит до 40 тыс рублей штрафа или арест на 3 месяца. Это наказание предусмотрено статьей 139 УК РФ за нарушение неприкосновенности жилища. Сама активистка считает, что животных убивали намеренно, и что власти знали о том, кто замуровал животных:

— Это ещё вопрос, кто первый нарушил неприкосновенность этого жилища, если тот гнилой, покосившийся дом с подпорками, чтобы не обвалился потолок изнутри, без света и печки можно назвать жилищем вообще. Когда мы приехали вызволять этих несчастных животных из замурованного дома первое, что мы увидели, открыв дверь – это убитую собаку всю в крови и это сделали не ее сородичи, у собаки был проломлен череп и рядом лежал дротик. Я так полагаю, животное никак не хотело умирать и его добили! Это ли не неприкосновенность жилища с жестоким обращением к животным? Собаку убили не на улице или дворе, ее добивали на территории дома!

Также, отмечает Юлия, полицейский и управляющий села проигнорировали просьбы жителей помочь животным. Когда на место приехали журналисты с местной активисткой, участковый просто «бросил трубку». Девушка уверена, что власти и полицейские таким образом оправдывают свое бездействие.

Юлия сообщила, что вчера активисты спасли последнюю живую собаку в доме, ее увезли в ветклинику. Теперь из захламленного жилища осталось вызволить нескольких котов – для этого нужно разобрать завалы мусора.

  • Вчера «МК в Красноярске» собрал информацию о происходящем в Кекуре. Здесь можно прочитать рассказ самой Юлии, мнение администрации района и сельсовета, а еще точку зрения полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру