Экс-адвокат Аркадия Волкова подал заявление о клевете

Экс-адвокат Аркадия Волкова подал заявление о клевете
Аркадий Волков перед судом. Фото: Марина Кирюнина

Экс-депутат горсовета Аркадий Волков обвинил своего следователя в вымогательстве. Об этом он заявил во время рассмотрения апелляционной жалобы по изменению приговора.

По видеоконференцсвязи Волков сделал заявление о том, что следователь Игорь Мартыненко, который вел его дело, вымогал у него деньги. За время следствия он якобы получил от экс-депутата больше 500 тыс рублей с заявлением «или плати, или 12 лет». Еще, отметил Волков, следователь говорил ему, что помощи от адвоката не будет и она не понадобится.

Осужденный экс-депутат также попросил считать его обращение заявлением в правоохранительные органы и понадеялся, что Игоря Мартыненко привлекут к ответственности по статьям о вымогательстве и угрозах с использованием служебных полномочий. Однако в суде напомнили, что он сам может обратиться с заявлениями в прокуратуру или ФСБ.

В августе Аркадий Волков отказался от услуг адвоката Николая Неручка. Вчера он заявил, что это было не случайно. Неручка якобы навязало следствие, и, как рассказал Волков, именно он посоветовал ему прикинуться сумасшедшим. Он сообщил, что это было дополнительным условием следователя: во всем слушать адвоката и не защищать себя на суде. Еще, отметил Волков, он смог обнародовать обращение только сейчас, так как у Игоря Мартыненко нет возможности повлиять на суд.

На данный момент следователь Игорь Мартыненко уже уволился из правоохранительных органов. «МК в Красноярске» связался с бывшим адвокатом Волкова Николаем Неручком. Он заявил, что сказанное Волковым «не имеет никакого отношение к правде», а сам он узнал о заявлении экс-депутата из СМИ.

– Когда я узнал об этом заявлении, то был шокирован: не знаю, как он мог такое придумать. Я написал заявление в правоохранительные органы о клевете.

Связаться с экс-следователем дела Волкова Игорем Мартыненко нам не удалось.

  • В мае этого года бывшего депутата Аркадия Волкова приговорили к 7 годам в колонии строгого режима. Его признали виновным в мошенничестве более чем на 800 тыс рублей: Волков привлекал в свой предвыборный проект «Машина добрых дел» сотрудников «КрасТЭК» и УК «Комфорт». Они получали зарплату, но по факту были заняты в проекте депутата.
  • Летом адвокат Волкова подал апелляцию. Несколько заседаний прошли в закрытом режиме, потом рассмотрение сделали открытым.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру