Экс-депутата горсовета Аркадия Волкова приговорили к 7 годам строгого режима

Экс-депутата горсовета Аркадия Волкова приговорили к 7 годам строгого режима
А. Волков Фото: «МК в Красноярске»

Сегодня, 30 мая, в Железнодорожном суде Красноярска огласили приговор бывшему депутату горсовета Аркадию Волкову. Его признали виновным в получении взятки и мошенничестве в крупном размере путем обмана и назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в колонии строгого режима. Он также лишен права занимать должности в государственных структурах в течении 4 лет. Подсудимый взят под стражу в зале суда и конвоирован в СИЗО-1.

«Все нормально, не переживайте», - сказал А. Волков собравшимся после оглашения приговора.

Суд счел показания самого Аркадия Волкова недостоверными. Однако, была принята во внимание признание обвиняемым своей вины и показания свидетелей о пользе, которую принесла «Машина добрых дел» красноярцам.

А. Волков взят под стражу в зале суда Фото: «МК в Красноярске»

Уголовное дело было возбуждено весной прошлого года и связано с проектом «Машина добрых дел», который предполагал помощь малоимущим красноярцам в ремонте и других бытовых проблемах. По версии следствия, в феврале 2016-го гола Волков обратился к руководству КрасТЭК и попросил устроить на работу троих сотрудников его проекта. Он обещал покровительство, а в случае отказа — надзорные проверки. Таким образом сотрудники «Машины добрых дел» получили более 430 тыс рублей от КрасТЭК, хотя сами не работали на предприятии.

В ноябре стало известно еще об одном эпизоде мошенничества в деле Волкова — в мае 2016-го депутат таким же образом «устроил» двоих работников «Машины добрых дел» в УК «Комфорт». От управляющей компании сотрудники проекта получили больше 370 тыс рублей. Несмотря на обещание содействия, Волков так и не оказал никакого покровительства УК.

24 мая Аркадий Волков сказал в суде последнее слово: он попросил не назначать ему реального срока и пообещал, что «такого больше не повторится».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру