В троллейбусах появились терминалы для самостоятельной оплаты по безналу

В троллейбусах появились терминалы для самостоятельной оплаты по безналу
Фото: Марина Кирюнина

В троллейбусах начали тестировать терминалы самообслуживания, рассказали в паблике «Город Красноярск». Стационарные устройства появились в машинах, которые работают на маршруте №7.

В каждом салоне есть два терминала. Рассчитаться за проезд можно будет как банковской картой, так и смартфоном с функцией бесконтактной оплаты. Если оплата не прошла, то информация об этом появится на дисплее.

В мэрии обещают, что скоро такие терминалы самообслуживания появятся и в трамваях. Но в комментариях красноярцы пожаловались на то, что система безналичного расчета в городском транспорте все еще работает плохо:

«Это все хорошо, но проработайте, наконец, процедуру возврата денег за билет по безналу при поломке трамвая! Это какой-то ужас. Чтобы вернуть эти несчастные, пока ещё, 19 рублей, приходится переругаться с персоналом, с депо и ехать за какой-то справкой. Это что за дурдом такой?».

«Все это конечно замечательно, но такая система больше нужна в автобусе... В час пик кондуктор ходит по салону... это ужас... я часто езжу в 7 автобусе...кошмар! Вот где нужно инновационно подходить к расчету!».

«Я не вижу бумажного чека. Банковская карта это не московская "Тройка", обратно на неё с терминала ничего не пишется. Вот подходит к пассажиру контролёр и каковы действия пассажира? Предъявить карту повторно, чтобы на экране увидеть "данная карта уже оплачивала проезд nn минут назад"? Или как?».

В ответ представитель дептранса Кристина Борисенко ответила, что система пока работает в тестовом режиме, а стационарные терминалы уже работают и в автобусах: например, на маршрутах №14, 38, 3, 90 и 99.

  • На прошлой неделе мэрия представила концепцию развития транспорта на ближайшие годы: в ней говорится о том, что к 2022 году в трамваях, троллейбусах и автобусах можно будет оплатить проезд без кондукторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру