«Город погряз в грязи»: красноярцы подписывают петицию против «Бионорда»

«Город погряз в грязи»: красноярцы подписывают петицию против «Бионорда»
Фото: vk.com/gibdd24

Жители Красноярска массово подписывают петицию против использования реагента «Бионорд» на дорогах города. Петиция появилась на сайте Change.org ещё в прошлом году, ее создал красноярец Владимир Ковригин.

– С началом использования реагента город погряз в грязи. Машины сначала грязные, потом видна белая солевая корка которая агрессивно действует на металл, обувь пешеходов портится, ­– пишет автор петиции.

Также Владимир ссылается на инструкцию по применению, в которой говорится, что обрабатывать реагентом нужно лед, а не снег. Кроме того, рабочие должны применять «Бионорд» только в спецодежде, защитных очках и перчатках.

– То есть грузить и складывать эту химию надо в респираторах, масках и перчатках для неконцентрированных растворов, кислот и щелочей, а наша мэрия в свою очередь закупила 500 тонн этой гадости на год. 500 тонн раскидать по городу и будьте «здоровы», красноярцы! Пусть гниют ваши машины, получают ожоги домашние животные и разваливается обувь!

За год петицию подписало 1295 человек. Вчера, 17 ноября, Владимир Ковригин создал ещё одну петицию – для жителей других городов. За сутки ее подписали 1,3 тыс человек.

  • Недавно стало известно, что дороги Красноярска снова будут посыпать реагентом «Бионорд». Прошлой зимой красноярцы жаловались на то, что он непригоден при температуре ниже –25 градусов, на грязь на дорогах и на то, что новый реагент якобы разъедает кузова автомобилей. Однако у мэрии другая точка зрения: по их версии, «Бионорд» эффективен и не оставляет столько грязи, как песочная смесь. А чтобы автомобили и обувь не портились, коммунальщики рекомендуют тщательнее следить за ними.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру