Для тушения пожаров в крае хотят привлечь дополнительные силы МЧС

Для тушения пожаров в крае хотят привлечь дополнительные силы МЧС
Правительство Красноярского края

Губернатор края провел рабочую встречу с руководителями «Авиалесохраны», министерства по делам ГО и ЧС и Федерального агентства лесного хозяйства, где обсуждалась лесопожарная обстановка и меры по борьбе с огнем.

На сегодняшний день на тушение пожаров в регионе привлекли резервы «Авиалесохраны» и парашютистов-десантников других регионов. Сейчас работает свыше 400 парашютистов-десантников. МЧС России также пообещала активно участвовать в борьбе с возгораниями. В скором времени МЧС проведет воздушную разведку и планирует привлечь наземные и авиационные ресурсы.

Главы ведомств, причастных к тушению пожаров, решили, что нужно все-таки выделить дополнительные силы для борьбы с горящими лесами. На север отправится группа подразделений МЧС из 100 человек из соседних регионов, таких как Республика Хакасия и Кемеровская область. Министерство внутренних дел выразило готовность при необходимости отправить на тушение тайги 150 человек.

Александр Усс по итогам встречи выразился, что ситуация все еще контролируемая, хотя и сложная.

«С точки зрения качественных характеристик она совпадает с тем, что край переживал в предыдущие годы. Но в течение недели или даже больше была неблагоприятная роза ветров, что привело к сильному задымлению не только Красноярского края», - сказал губернатор.

Напомним, на сегодняшний день в Красноярском крае горит лес на площади свыше 1 млн га. Охваченная огнем территория с каждым днем увеличивается. Ветер разнес дым от краевых пожаров до самого Татарстана, жители соседних регионов в Сибири задыхаются уже вторую неделю. Российские знаменитости требуют потушить пожары в СФО, о чем пишут в своих аккаунтах в соцсетях. А художница из Томска нарисовала об этом комикс. Отметим также, что 1 августа в Красноярске пройдет митинг за отставку Усса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру