Красноярец выставил на продажу древний кинжал из Хакасии

Житель Красноярска выставил на продажу древний кинжал предположительно начала нашей эры на продажу. Объявление появилось 17 сентября на Авито.

Красноярец выставил на продажу древний кинжал из Хакасии
Фото: Авито

В Красноярске выставили на продажу древний бронзовый кинжал предположительно тагарской культуры. Продавец по имени Вячеслав просит за археологический артефакт 17 тысяч рублей. Автор объявления отмечает, что это старинный нож, он б/у и «найден в хакассии» (орфография автора сохранена).

Почти за два часа объявление набрало 897 просмотров.

В АНО «Археологическое исследование Сибири» «МК в Красноярске» подтвердили, что кинжал датируется ранним железным веком и имеет аналогии в поздней тагарской культуре, существовавшей на территории Красноярского края и Хакасии в VIII—III веках до н. э.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, незаконный оборот археологических артефактов – административное правонарушение.

«Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией археологических предметов», - говорится в КоАП.

При этом, если артефакт добыт незаконным путем, то есть, в результате «черных раскопок» без необходимых документов, такому «археологу» грозит уголовная ответственность по статье «Незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания». Санкция статьи предусматривает до 4 лет тюрьмы.

Ранее в Красноярске сдали в металлолом скифский меч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру