Ученые из Красноярска предложили более экологичный способ переработки пластиковых отходов в топливо. Идея сотрудников КНЦ СО РАН и университетов Красноярска в том, чтобы сжигать пластик в буроугольном газе при низкой температуре. В итоге получается углеводородное сырье – леметан, монооксид углерода и водород.
Их можно использовать для производства электричества или пара. При переработке этим способом побочным продуктом остается только незначительное количество золы. Поэтому этот способ является максимально экологичным.
В Красноярском крае откроют пункты по сбору грибов и других дикоросов у населения, обязательную маркировку вредных продуктов предложили ввести в России, в Красноярском крае стартовала масштабная экологическая акция по сбору макулатуры.