Курганы тагарской культуры нашли на Шинном кладбище в Красноярске

В Красноярске археологи обследовали древние захоронения на современном Шинном кладбище, которые ранее нашли рабочие. Оказалось, что на погосте XX-XXI веков похоронены представители тагарской культуры, которые жили с III по I века до нашей эры.

Курганы тагарской культуры нашли на Шинном кладбище в Красноярске
Фото pixabay.com

Археологи изучили древние захоронения на Шинном кладбище в Красноярске. Ученые знали о могильнике с начала прошлого века, однако рабочие кладбище при расширении погоста в 2018 году снесли курган. Когда из-под бульдозера полезли кости, кладбищенские работники обратились в прокуратуру, а через надзорный орган данные дошли до археологов. При обследовании оказалось, что техникой была затронута коллективная могила. В таких хоронили от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

Ученые расчистили могильную яму 6 на 6 метров, в которых нашли останки 15 человек, которые были похоронены вместе более 2000 лет назад.

Помимо костей был найден, говоря языком археологов, погребальный сопроводительный инвентарь. Это вещи, которые древние клали в могилы, так как считали, что усопший будет использовать их в загробном мире. Среди находок: бронзовое зеркальце, ритуальная фигурка в виде ножа, осколки керамики и другие артефакты. Также на удачу археологов в хорошем состоянии извлечены несколько сосудов.

По данным специалистов, в районе Красноярска было около 150 таких курганов по подсчетам разных специалистов. Сейчас раскопаны 25 курганов. Находки с Шинного кладбища изучат в лаборатории, затем они пополнят коллекции музея СФУ.

Ранее сообщалось, что красноярец сдал в пункт приема металлолома оружие тагарской культуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру