Абрамченко и Котюков обсудили развитие Красноярского края

В ходе рабочего визита в Красноярский край вице-премьер России Виктория Абрамченко и губернатор Михаил Котюков обсудили вопросы социально-экономического развития региона и реализацию нацпроекта «Экология». Об этом сообщили в правительстве 15 февраля.

Абрамченко и Котюков обсудили развитие Красноярского края
Фото: правительство Красноярского края

По словам Абрамченко, красноярская экономика показывает устойчивую позитивную динамику по основным ключевым показателям, на которых сфокусировано внимание федеральных властей.

«Мы оцениваем экономику регионов по четырем ключевым показателям – рост инвестиций, рост доходов населения, рост выпуска товаров и услуг и новые рабочие места. И по этим параметрам экономика Красноярского края показывает уверенный рост», - отметила Абрамченко.

Вице-премьер отметила, что по доходам населения показатель выше даже общероссийского на 7,3%.

Михаил Котюков рассказал о реализации в крае комплексных планов по улучшению экологии в Красноярске и Норильске в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В прошлом году к программам были подключены Минусинск, Ачинск и Лесосибирск.

Разрабатываются планы по снижению выбросов в этих городах. Кроме того, к мероприятиям по сокращению выбросов хотят подключить соседний регион и создать единый комплексный план для Минусинско-Хакасской агломерации.

«По Красноярску и Норильску комплексные планы реализуются, но мы понимаем, что необходимо делать больше. Мы подготовили ряд перспективных предложений на федеральный уровень, а краевые меры реализуем уже сегодня на территории Минусинска», - отметил Михаил Котюков.

Также в ходе встречи стороны обсудили вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами и развитие геологоразведки на территории края.

Об экологии Михаил Котюков говорил и со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Политик поддержала проект газификации региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру