Спикер Совета Федерации Матвиенко прилетела в Красноярск

В Красноярске работает делегация Совета Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко. Вместе с представителями местных властей, гости из СФ России посетили Сибирский федеральный университет, краевую клиническую больницу, промышленные и социальные объекты.

Спикер Совета Федерации Матвиенко прилетела в Красноярск
Фото: пресс-служба Совета Федерации

В СФУ Матвиенко призвала активнее внедрять разработки ученых, заявив, что у вуза есть большой потенциал. В ходе посещения Института нефти и газа она отметила:

«Такой потрясающий специализированный институт построен! И в следующий раз, когда я снова приеду, а я скоро приеду, вы скажете: это внедрено, это работает», - написала спикер Совфеда.

Также политик призвала активнее наращивать темпы импортозамещения:

«Ведь технологический суверенитет значит, что мы все можем делать сами в критических отраслях», - пояснила она.

Также Матвиенко представили водородный двигатель, работающий в экстремально низких температурах. Он выдерживает температуру до -65 градусов, зарубежные аналоги ломаются при морозах выше -36.

Спикер верхней палаты парламента подчеркнула, что необходимо развивать и продвигать российские технологии, равных которым нет в мире. 

Фото: Совет Федерации/Telegram

Обсуждался вопрос здравоохранения. Спикер Совфеда посетила Красноярскую клиническую больницу. Это учреждение признано лучшим в Сибирском федеральном округе. Ежегодно в стационаре лечат около 44 тысяч пациентов. Там политикам рассказали о планах строительства детской больницы.

Еще одной точкой визита делегатов стал завод «Радиосвязь», где создают комплектующие для космических аппаратов, военной техники и многого другого.

Как рассказал журналист «МК в Красноярске», который в момент посещения делегацией предприятия находился на промышленном объекте, представители органов власти посетили эталонный цех. Что там производят не разглашается, но некоторые аспекты производства удалось узнать .

Фото: Владислав Пирогов/МК в Красноярске

Так, сотрудница цеха рассказала, что благодаря установке современного оборудования работать стало удобнее и проще. Фрезерные станки с ЧПУ позволяют легко изготавливать запчасти для продукции всего завода.

«Есть еще женщины, потому что работа нетяжелая: детали легкие. Надо просто следить за работой техники», - рассказала «МК в Красноярске» представительница предприятия.

Делегация планирует работать в регионе до 14 февраля. Помимо Валентины Матвиенко  приехали первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Яцкин, заместители председателя Николай Журавлев и Инна Святенко, сенаторы Александр Усс и Андрей Клишас.

Фотогалерея визита - по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру