«В Кремле делают акцент на Сибири»: политолог оценил назначение Серышева полпредом в СФО

Назначение экс-помощника президента РФ Анатолия Серышева полпредом в Сибирском федеральном округе свидетельствует о заинтересованности Кремля в развитии Сибири, считает известный политолог, директор красноярского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Павел Клачков. В беседе с корреспондентом «МК в Красноярске» эксперт подчеркнул, что опыт Серышева на прошлых должностях поможет эффективно работать в качестве полпреда.

«В Кремле делают акцент на Сибири»: политолог оценил назначение Серышева полпредом в СФО
Фото kremlin.ru

Известный российский политолог Павел Клачков положительно оценил назначение Анатолия Серышева, бывшего помощника президента России, полпредом в Сибирском федеральном округе. По мнению эксперта, это свидетельствует о заинтересованности властей страны в развитии Сибири.

«Назначение близкого к главе государства чиновника полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе, на мой взгляд, говорит о том, что на развитии Сибири федеральные власти делают акцент. А потому контролировать процессы этого развития было решено доверить такому близкому руководству страны человеку как Анатолий Серышев», - пояснил эксперт.

Павел Клачков также подчеркнул, что опыт работы в силовых структурах делает Серышева оптимальной фигурой в качестве полпреда, так как основные задачи полномочного представителя президента – надзор за деятельностью глав регионов, координация их действий в соответствии с политикой государства и решение спорных вопросов. Уместна на новой должности и его близость к силовому блоку, это позволит повысить эффективность выполнения надзорных функций.

«Важно отметить, что среди сибирских губернаторов у Серышева, который прибыл из Москвы, не будет «любимчиков». Это означает, что вряд ли появится глава региона, который будет пользоваться расположением полпреда, в то время как остальные будут обделены его вниманием», - считает эксперт.

Политолог отметил, что пока рано давать оценки того, какую роль назначение нового полпреда сыграет для Красноярского края, однако он уверен, что губернатор Александр Усс выстроит с Анатолием Серышевым конструктивные отношения.

Весной этого года после назначения предшественника Анатолия Серышева Сергея Меняйло главой Северной Осетии появилось мнение, что новым полпредом может стать губернатор Красноярского края Александр Усс. Но на Красноярском экономическом форуме, комментируя прошедшую встречу с президентом Владимиром Путиным, Усс опроверг это предположение. Кресло полпреда в Сибири пустовало полгода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру