Сыну арестованного бизнесмена Владимира Егорова грозит до 10 лет колонии за хищение 13 млн рублей

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Деменешин утвердил обвинительное заключение Константину Егорову по делу о хищении 13 млн рублей при закупке оборудования в больницу. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Сыну арестованного бизнесмена Владимира Егорова грозит до 10 лет колонии за хищение 13 млн рублей
Фото: freepik.com.

Заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении исполнительного директора строительной компании «Сибиряк» Константина Егорова и его знакомого Сергея Вакулина за хищение более 13 миллионов рублей при поставке медоборудования для строящегося корпуса Красноярской краевой клинической больницы. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Следствием установлено, что с 2018-го по 2019-й год строительная компания «Сибиряк» выступала генеральным подрядчиком по строительству и реконструкции Красноярской краевой клинической больницы. Константин Егоров договорился с Вакулиным, который занимался поставкой медоборудования, о нарушении условий госконтракта: заменить часть оборудования на более дешевые – незарегистрированные медизделия. В результате в КГКУ «Управление капитального строительства» были предоставлены заключения экспертов с ложными сведениями. Разница в стоимости техники составила более 112 миллионов рублей, сообщает телеканал «Енисей» со ссылкой на краевой Следком. В результате на счет «Сибиряка» необоснованно перечислили более 13 миллионов рублей. Краевому бюджету был нанесен ущерб в особо крупном размере.

В январе 2021 года Сергея Вакуленко заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере: сначала суд отправил его под домашний арест, а потом на 1,5 месяца в СИЗО. Ему грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере 1 миллиона рублей. Такое же наказание может получить и Константин Егоров, старший сын арестованного гендиректора «Сибиряка» Владимира Егорова. Напомним, в апреле 2021 года мужчину задержали в аэропорту Геленджика сотрудники ФСБ и Следкома. Но в данный момент он находится на свободе.

В ходе расследования уголовного дела на имущество обвиняемых стоимостью свыше 85 млн наложили арест. Уголовное дело будут рассматривать в Центральном районном суде Красноярска. 

Напомним, 17 мая стало известно, что дочь бизнесмена Владимира Егорова отправили под домашний арест. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру