В Красноярске дочь арестованного бизнесмена Егорова отправили под домашний арест

Центральный районный суд Красноярска избрал меру пресечения главному бухгалтеру «Сибиряка» и оценщику. Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

В Красноярске дочь арестованного бизнесмена Егорова отправили под домашний арест
Дочери Владимира Егорова избирают меру пресечения. Фото: скриншот видео t.me/krpronws.

В деле генерального директора «Сибиряка» Владимира Егорова еще два фигуранта. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, после избрания меры пресечения главного подозреваемого, были вынесены решения по главбуху компании, а также индивидуальному предпринимателю, который занимался оценкой вновь выстроенной школы в городе Иланском.

С учетом позиции прокуратуры края Центральный районный суд Красноярска заключил под стражу оценщика - мужчину подозревают в совершении мошенничества при строительстве образовательного учреждения на сумму 139 млн рублей. В течение двух месяцев, то есть до 15 июля, он будет находиться в СИЗО.

В отношении еще одного соучастника преступления - главного бухгалтера ООО «УСК Сибиряк», которая является родной дочерью Владимира Егорова, - суд с учетом всех обстоятельств и сведений о личности избрал меру пресечения в виде домашнего ареста также до 15 июля.

Ранее «МК в Красноярске» сообщал, что красноярского бизнесмена Владимира Егорова арестовали на два месяца. Расследование уголовного дела в отношении гендиректора УСК «Сибиряк» лично контролирует прокурор Красноярского края. Уточним, что оно было возбуждено на основании материалов регионального УФСБ.

По версии следствия, в 2020 году администрация города Иланский заключила договора аренды земельных участков с УСК «Сибиряк», на которых компания построила школу на 600 мест. После образовательное учреждение передали в муниципальную собственность.

Когда школа была построена, по указанию Егорова организация привлекла оценщика, который составил отчет с завышением стоимости объекта на 391 млн рублей. На основании предоставленных документов местная администрация перечислила компании 1 млрд рублей, которые были выделены из краевого бюджета. Таким образом ущерб бюджету составил 391 миллион.

В местах жительства троих подозреваемых 17 мая прошли обыски, во время которых изъяли имущество и крупные суммы денег, в том числе в иностранной валюте.

Уточним, что уголовное дело находится в производстве УФСБ России по Красноярскому краю, его расследование продолжается.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру