«Я просила Таню не уезжать на юг»: классный руководитель убитой под Краснодаром аниматора рассказала о роковом решении девушки

Педагог из красноярской школы, в которой училась погибшая Татьяна Мостыко, рассказала о девушке и почему она уехала в Краснодарский край. Елена Спирина также сообщила журналисту «МК в Красноярске», что отговаривала ее от переезда в другой регион.

«Я просила Таню не уезжать на юг»: классный руководитель убитой под Краснодаром аниматора рассказала о роковом решении девушки
Фото: соцсети Татьяны Мостыко.

3 мая в Ленинградском районе Краснодарского края следователи обнаружили тело пропавшей без вести 19-летней Татьяны Мостыко из Красноярского края. Напомним, девушка исчезла вместе с коллегой-аниматором 28 апреля. В тот день она вместе с 37-летним Кириллом Чубко возвращалась поздно вечером с мероприятия, что проходило в станице Крыловской, в город Усть-Лабинск. Около станицы Березанской у иномарки пробило колесо.

Около одиноко стоящих мужчины и девушки остановилась машина. Трое мужчин предложили помощь. Кирилл уехал с ними за запаской, а Таня осталась ждать в авто. Больше они на связь с родными не выходили.

Кирилл и Татьяна пропали вечером 28 апреля. Фото: Следком Краснодарского края.

Долгое время пропавших аниматоров искали не только сотрудники полиции, их родные и близкие, но и волонтеры, и даже экстрасенсы. Эти дни все жили надеждой, что Кирилл и Таня живы, но они не оправдались: 3 мая силовики нашли их тела, причем в разных местах. Их указали те самые мужчины, которые вызвались помочь одиноким путникам, а потом убили их, чтобы забрать деньги и другие ценности. Уточним, что добычей грабителей стало чуть больше 180 тысяч рублей.

Как выяснилось, Татьяна Мостыко родом из Красноярского края. В Усть-Лабинск переехала в 2019 году после окончания 9 классов мотыгинской школы №2. Там поступила в местный социально-педагогический колледж на учителя начальных классов.

Журналисту «МК в Красноярске» удалось пообщаться классным руководителем погибшей девушки Еленой Спириной. Она рассказала, что Татьяна училась в мотыгинской школе с 5 класса - после переезда из Красноярска. У нее есть младший брат Сергей, который сейчас учится в 7-м классе. Мама растила их одна.

- Училась Таня очень хорошо, в средних классах была отличницей. Потом стала заниматься в музыкальной школе - играла на фортепьяно, а последние три года посещала театральную студию «Харизма». Нагрузки добавилось, ей было сложно все совмещать, но училась она достойно, - начала рассказывать Елена Александровна. - Когда она сказала, что будет уходить после 9 класса, я была шокирована: с ее знаниями и трудолюбием нужно было оканчивать 11 классов. Я уговаривала ее доучиться, чтобы потом она смогла поступить в институт. Но Таня пояснила, что после 9-го легче поступить, что ей обязательно нужно учиться бесплатно, чтобы маме было легче, потому что ее жалко: она их воспитывает одна.    

Еще настойчивее стала отговаривать учительница Татьяну от принятого решения, когда узнала, что та собралась поступать в колледж, который находится в Краснодарском крае. Но девушка и тут пояснила свой выбор: там у нее живет тетя - она будет под присмотром.

- Вот такая у нее была мечта, - с горечью продолжает Елена Александровна. - Поступила Таня с первого раза - иначе и быть не могло. Знаете, какая она была? Очень спокойная, немножко наивная и излишне доверчивая к чужим людям. Она ко всем относилась искренне и ждала такого же отношения к себе, но, увы, нынешнее общество совсем другое. Я называла ее маленькой Дюймовочкой - она ростом сантиметров 155, худенькая, тоненькая.

Таня Мостыко была активной участницей всех школьных мероприятий: олимпиады, конкурсы, соревнования, смотры - везде участвовала, никогда не отказывалась.

- И никогда никому не грубила - ни учителям, ни детям. Маленькая Дюймовочка…

- Почему она решила стать учителем начальных классов?

- Говорила, что нравится заниматься с маленькими детьми. Она часто приходила ко мне в начальную школу, где я проводила уроки, помогала... Я так не хотела, чтобы она уходила из школы, чтобы уезжала из Мотыгино так далеко. И зачем она осталась там одна, в машине?.. - слышно, что Елена Александровна едва справляется с эмоциями. Она искренне любила эту девочку, уважала ее и ценила, как личность.

- У нас в классе, где училась Таня, череда смертей. Ребятам по 19 лет, а уже троих нет в живых. Первая была в 8-м классе - у мальчика произошел инфаркт, второй мальчик погиб в прошлом году, а вот сейчас Таня, - рассказала педагог. 

Пообщались мы и с другом Татьяны Эдуардом, с которым у нее были отношения последние полтора года. Он рассказал, что она стала работать аниматором недавно - около года. Ей нравилась эта работа - как нельзя кстати пригодились полученные в театральной студии и музыкальной школе знания.

Как стало известно, Кирилла Чубко похоронят в пятницу, 4 мая. А Татьяну мама заберет в Красноярский край, в Мотыгино. Дата похорон девушки на данный момент неизвестна. 

Напомним, тело пропавшей на Кубани девушки-аниматора из Красноярского края нашли следователи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру