В Красноярске аптекарь отказался продавать лекарство для ребенка-инвалида

В Октябрьском районе Красноярске в одной из аптек произошла неприятная ситуация. Сотрудник отказался продавать жизненно необходимое лекарство родителям больного ребенка. Подробнее об инциденте рассказали в прокуратуре.

В Красноярске аптекарь отказался продавать лекарство для ребенка-инвалида
ФОТО UNSPLASH.COM

Семья из Красноярска не смогла приобрести лекарство для больного ребенка в городской аптеке. Стало известно, что ребенок стоит на учете из-за сложного заболевания органов дыхания. Он нуждается в постоянном приеме препарата, поэтому его регулярно выписывает врач. Родители же, придя в аптеку Октябрьского района, столкнулись с несогласием продавать лекарство.

В прокуратуре пояснили, что препарат отказались продавать из-за того, что посчитали, что у ребенка есть противопоказания. Не изменило решения и то, что на руках у родителей был рецепт.

«Вопреки требованиям закона, аптечным учреждением не приняты меры для предоставления ребенку необходимого лекарства. Препарат в достаточном количестве находился на складе организации, однако сотрудники аптеки ошибочно полагали, что у ребенка есть противопоказания к его применению, и не выдали его законному представителю при предоставлении рецепта», — рассказали в прокуратуре.

Впоследствии был подан иск в суд, который встал на сторону семьи, потребовал аптеку выдать препарат, а также назначил компенсацию морального вреда в виде 4 тысяч рублей.

Напомним, что в военном госпитале заменили кровати после жалоб губернатору Александру Уссу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру