Медведь-людоед годами нападал на туристов на Араданском хребте в Красноярском крае

На форуме туристов рассказали истории о медведе, который нападал на людей в том же самом месте, где 27 июля зверь убил мужчину.

Медведь-людоед годами нападал на туристов на Араданском хребте в Красноярском крае
СК РФ

На красноярском форуме, посвященном походам, участники делились историями многочисленных встреч с наглым и неадекватным медведем в районе долины 9 озер на Араданском хребте. Именно там 27 июля медведь задрал туриста. Возможно, речь шла о том же самом звере.

«За секунды медведь преодолел 15 метров»

Турист описывает встречу, произошедшую 30 июля 2018 года. Он сидел в лагере и вдруг увидел, как по склону спускается медведь.

«Медведь был от нас в тридцати метрах. И вот что поразительно. За те секунды, что я выхватывал из рюкзака сигнал охотника, он преодолел пятнадцать метров. Пока я срывал колпачок с фальшфейера, он прошел еще пять. Просто телепортация», - пишет участник форума.

Двое мужчин встали плечом к плечу, подняли рюкзаки над головой. Когда зверь был в 7 метрах, в него выстрелили из сигнала охотника. Однако, это задержало зверя лишь на секунду, он продолжил наступление. Мужчины забрались на камень, на крики медведь не реагировал.

«Я испытал тоскливое чувство: «Неужели сейчас – всё?» - Пишет турист.

Вдруг мужчина заметил, что медведь смотрит и нюхает в направлении рюкзаков. Они кинули вещи зверю и забежали на склон.

Медведь стал спокойно разграблять рюкзаки. За 15 минут он съел 1 кг кураги, хлеб, запас сухарей и печенья, колбасу, майонез. Мужчины собрались с духом и перешли в наступление: кидали камни, кричали, выстрелили из сигнала охотника. Зверь лениво отошел на другой склон и стал там пастись в зарослях жимолости.

Затем медведь искупался, зайдя в озеро по шею, и заодно попил воды. Потом развалился на снежнике, спасаясь от жары, и так и лежал. Туристы ушли за перевал и больше его не видели.

- За десять лет путешествий в Саянах я встречал немало медведей, но этот был первым, что не убежал от человека. Возможно, он был болен и готов на всё ради еды, - сделал выводы участник похода.

Однако, даже такого медведя реально испугать. Так как сигналом охотника они стреляли не в самого зверя, а над ним, заметили, что медведя напугал фырчащий звук, когда проносился снаряд. Также, когда турист издавал шум, стегая по земле накидкой от рюкзака, медведя это тоже пугало.

Мужчина заснял встречу на видео.

Видео: Канал "Фотостудия на ТЮЗе".

Как туристы преследовали медведя, забравшего их документы

Другой турист описал встречу летом 2019 года с медведем в той же долине Озерной на Арадане. Немного отстав от группы, мужчина увидел длинного бурого медведя, который принюхивался к трем ушедшим вперед спутникам. Турист начал кричать, махать руками, это не испугало животное. Медведь двинулся к троим людям.

«Я на него орал и свистел в свисток, махая руками, чтобы отвлечь от группы. Он на меня башку повернул, поглядел, я чуть голос не потерял. Стало понятно, что без ружья тут делать нечего, решит убить - убьёт, и не убежишь», - поделился впечатлениями турист.

Наконец, туристы обернулись и увидели, что метрах в пяти их преследует медведь. «Двигался он мягко, плавно и очень быстро», - пишет мужчина. Его товарищи скинули рюкзаки и отошли от них. Медведь схватил ближайший желтый рюкзак и утащил в заросли кедра.

Отважные туристы решили отобрать рюкзак у зверя, так как там были билеты и паспорт.

Туристы подошли к тем самым зарослям кедра и развели большой костер. Они сделали факелы, достали топор. Затем зашли в лесок, нашли медведя и двинулись к нему, выставив перед собой палки. Медведь увлеченно пожирал продукты из рюкзака, посмотрел на людей, презрительно фыркнул, но все же ушел вниз к ручью попить воды. Рюкзак был весь распотрошен, медведь сожрал сгущенку, колбасу, сало, сушеное мясо, сухари. И навалил огромную кучу рядом.

Потом оказалось, что часть рюкзака, в которой были документы, медведь случайно зацепил и утащил вниз к ручью. Отважные туристы двинулись за ним, размахивая обугленными палками (самодельные факелы не горели). У ручья они нашли остатки рюкзака, он был весь изодран. Но клапан с документами уцелел, билеты сохранились, а паспорт пришлось потом менять.

Мужчины развели «пионерский костер». Медведь вернулся в лесок, где ранее ел, и спокойно искал там остатки еды. Костер в 5 метрах от себя он игнорировал. Они бросали в костер зеленые ветки, валил дым, орали. Зверю было хоть бы хны. Затем он обошел костер с туристами, понюхал и ушел вниз, в долину.

Турист отметил, что черники в долине было мало, и медведь окончательно обнаглел. Он не таскал продукты со стоянок, как это часто происходило на озере Светлое. Он целенаправленно преследовал группы в надежде отобрать рюкзак.

И еще один рассказ туриста о встрече с медведем 1 августа в Долине 9 озер. Там медведь переправлялся через ручей, следуя к тому месту, где шла их группа. Туристы сбились в кучу, подняли рюкзаки и другие вещи над головой, стали кричать. Медведь передумал и ушел на противоположный берег.

Рассказчики сошлись во мнении, что, если на территории живет такой неадекватный медведь, который воспринимает людей как источник корма и ничего не боится, то рано или поздно случится  трагедия. Как и произошло.

"МК в Красноярске" сделал интервью с инструктором о том, что встреча с медведем - это лотерея.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру