«Встреча с медведем - это лотерея»: инструктор рассказал, как повысить шансы на выживание

Эксперт рассказал, как избежать встречи с медведем, и что делать, если избежать не удалось.

«Встреча с медведем - это лотерея»: инструктор рассказал, как повысить шансы на выживание
СК

27 июля на Араданском хребте в природном парке «Ергаки» медведь растерзал туриста. О том, как не допустить нападения медведя, чем лучше обороняться, как себя вести, рассказал «МК в Красноярске» инструктор альпинизма и детско-юношеского туризма, эколог, биогеоценолог, специалист по наземным экосистемам Александр Дубынин.

- Александр, как туристу избежать встречи с медведем?

- В большинстве случаев, когда медведь нападает, виноваты в этом люди. Потому что медведь – дикое животное, человека боится. Медведи начинают приходить к людям, когда бытовые отходы выбрасывают рядом с лагерями. Медведи приходят пожрать и к людям привыкают, перестают их бояться. Нападения медведей в дикой природе, где человек редко бывает, не часто происходят. Главное правило: не оставлять еду в свободном доступе, бытовые отходы обязательно сжигать. На туристических стоянках в Ергаках и других местах обычная ситуация: человек кашу не доел, или она пригорела, ее вываливают в ближайшие кусты. Люди ушли со стоянки, оставили неиспользованные продукты, вдруг кому пригодится. Это обычно проводит к появлению медведей. Нужно сжигать все пищевые отходы. Если даже закопаешь, медведь это выкопает и съест.

- А что делать с запасами продуктов? На озере Светлом в Ергаках продукты не берут в палатку, а складывают чуть подальше. Потому что медведи регулярно по ночам воруют.

- По-хорошему, надо убирать продукты в недоступное место, чтоб медведь не мог до них добраться. У охотников для этого существуют лабазы – такие «избушки на курьих ножках», метра четыре высотой. Туда медведь залезть не может.

В старейшем национальном парке «Йосемити» в США налажено правильное взаимодействие с медведями. Там очень строгие правила по обращению с едой и отходами. Там все продукты убирают в железные ящики, которые медведь вскрыть не может. И егеря строго отслеживают, чтобы люди еду нигде не бросали. Это единственный вариант, чтобы медведи не нападали на людей. Если медведь начнет человека использовать как кормовую базу, то происходят трагедии.

Прикормленный медведь понимает, что человек безобидный и ничего ему не может сделать, а еда есть. Он будет годами ходить на стоянки. И потом рано или поздно съест кого-нибудь.

- У нас в походе Ергаках как-то ночью медведь погрыз бутылку кетчупа и бутылку «Фейри». Чем его моющее средство привлекло?

- У медведя есть склонность изучать предметы со странными запахами. Может, например, канистру из-под солярки пожевать, потому что пахнет необычно. Может даже несъедобные вещи погрызть, попробовать на вкус.

- Какие есть правила поведения, если столкнулся со зверем в тайге?

- Понятно, что не приближаться к медведице с медвежатами. Естественно, подкармливать нельзя. Потому что бывает, может выйти пестун небольшого размера, безобидный. И все такие: «Ой, мишка, давайте ему сгущенки дадим!» Если уже встреча произошла, обычно советуют: не убегать, сбиться в группу, рюкзаки поднять над собой, шуметь. Стараться отразить нападение. Обычно это работает.

- А с медведем-людоедом с Араданского хребта такие правила могли бы помочь?

- Вообще встреча с медведем – это лотерея. Это как ошибка выжившего. Те, кто выжили, рассказывают, как надо себя вести. Но, возможно, им просто повезло. Я читал отчеты людей, которые на Арадане ранее встречались с этим медведем, они писали, что медведь просто наглый, неадекватный. Он целенаправленно преследовал группы много лет. Людям приходилось кидать ему рюкзаки с едой, он жрал оттуда продукты, у него это вошло в привычку. Например, один раз хищник начал преследовать группу людей, они развели огромный костер, туда кидали зеленые ветки, шел дымина, шумели, стреляли сигналом охотника, медведю абсолютно наплевать было. 

Парк "Ергаки"

- Думаете, это то же самый медведь-людоед был?

- Скорей всего, тот же самый. Но это, конечно, предположение. У медведя достаточно большая кормовая территория. Если он не сдох, а благополучно перезимовал несколько лет, то это его территория, и он там живет. А если медведь погиб, то его место занял другой медведь.

- Надо идти в тайгу вооруженным до зубов: сигнал охотника, фальшфейер и др.?

- Надо использовать все, что возможно. Лично я считаю, самое эффективное – это перцовый баллончик. Потому что, если стрелять в медведя сигналом охотника, его можно только разозлить. Не известно, как отреагирует. Баллончик лучше. У медведя чуткий нюх, а там красный перец. Он на собак действует, должен и на медведей. Но нужно иметь недюжинное самообладание, когда на тебя бежит медведь, применить баллончик, а не побежать.

- Я слышала мнение, что туристы, на которых на Арадане напал медведь, зря побежали, спровоцировали погоню…

- Это просто говорить, что вот кто-то кого-то бросил, убежал. В такой ситуации у человека работают инстинкты, решение принимается в доли секунды, мозг отключается. Турист не может стоять и думать: «Так, вот сейчас медведь на меня бежит, я сделаю то-то и то-то». У него реакция на уровне рефлексов, а инстинктов два: либо беги, либо дерись.

СК

- То есть, нужно очень сильно настроиться заранее, что если медведь нападет, то я сделаю то-то? Вот, у меня в кармане баллончик…

- Конечно, нужно к этому готовиться. Особенно, если в группе есть подростки и дети. Нужно всей группе рассказать план действий, провести ролевые игры. Потому что, если без тренировок городской человек встретит в походе медведя, голова отключится сразу.

- В отчетах других туристов, на которых нападал медведь на Арадане, они никогда не убегали. Может, поэтому он не убил никого из них?

- Тем не менее, рюкзаки-то он их сожрал. Он их совершенно не боялся.

Арадан. Фото: СК РФ

- А если носить с собой специальный мешок с едой и при встрече с медведем ему кидать?

- Представьте, что в каком-то районе бандитизм, грабежи. И вы решите носить с собой пачку купюр и отдавать ее грабителям. Чтоб так справиться с грабежами. Это бредовая идея. Медведь - крупный зверь, у которого нет врагов. Он ощущает себя полновластным хозяином территории, может к людям подойти, познакомиться, посмотреть, что у них можно пожрать. Если что-то ему перепало, та же каша пригоревшая, у него закрепляется рефлекс, что где запах человека, может быть еда. И он будет целенаправленно выходить к людям.

- Есть определенные правила поведения с медведями, о которых вы сказали. Но нет гарантии, что они будут работать со всеми медведями?

- У медведей бывают разные характеры, как у людей, собак, кошек. Например, у знакомого возле зимовья медведь живет. Он никогда к человеку не подходит, боится. Хотя в зимовье несколько раз залазил. Один раз там случайно забыли 5 кг муки, он всю раскидал. Охотник зашел в зимовье, подумал в начале, а кто тут стены побелил. Это адекватный медведь, так как боится людей. С ним можно рядом существовать годами, если не оставлять еду. А есть неадекватные звери. Не боятся людей, горящего костра. У них такой характер. Таких медведей надо убирать, они представляют опасность.

- Я читала, что в Грузии были проблемы с медведями, там отрегулировали численность до определенного уровня. И нападения прекратились. Это хороший вариант?

- Я считаю, хороший. Медведи – вид, который не находится под угрозой исчезновения, их очень много. Поэтому в местах, где люди часто ходят, медведей спокойно можно отстреливать.

- А как же экологическая ниша? Когда отстреливают волков, начинают бесконтрольно размножаться олени и другие кормовые виды, волки не поедают больных животных, начинаются эпидемии...

- В отличие от волков, медведь всеядный, у него нет четкой пищевой ниши, каких-то конкретных видов, которыми он постоянно питается. Он ест и ягоды, и падаль. Я считаю, ничего страшного не произойдет, если несколько медведей отстреляют в тех местах, где постоянно ходят туристы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру