С экс-директора ЭВРЗ требуют 6 млн рублей: он увеличил себе зарплату и премии

С экс-директора ЭВРЗ требуют 6 млн рублей: он увеличил себе зарплату и премии
Скриншот: Google Maps

Экс-директор Красноярского электровагоноремонтного завода (ЭВРЗ) незаконно увеличил себе зарплату и начислял премии, рассказывает краевой Арбитражный суд.

В материалах говорится, что Александра Гирша назначили гедиректором завода в сентябре прошлого года. Он увеличил оклад себе и заместителю директора, в также начислил премии себе и другим работникам. В суд на него подала компания «Соло-Рент», у которой находятся почти все акции ЭВРЗ.

Истец заявляет, директор действовал незаконно: решать, увеличить ли зарплаты сотрудникам, может только работодатель с согласия совета директоров, а Гирш же этого не сделал. «Соло-Рент» требует с директора возместить убытки от премий и оклада и зарплаты замдиректора. Еще владелец завода попросил признать приказы о повышении зарплат недействительными.

В суде поддержали истца и постановили взыскать с Александра Гирша более 6,3 млн рублей.

  • Полномочия Александра Гирша приостановили в конце августа этого года. Он не согласился с решением совета директоров и подал иск в суд, ближайшее заседание пройдет 5 ноября.
  • Сами работники недовольны сменой гендиректора и готовы устроить митинг: они боятся, что завод окончательно обанкротится.
  • ЭВРЗ уже не раз пытаются банкротить: иск на 600 млн рублей выдвинул ПАО «Межтопэнергобанк». Но его заявление оставили без движения, а потом вернули банку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру