Традиционная книжная ярмарка КРЯКК стартовала в Красноярске

В краевом центре 3 ноября стартовала Красноярская ярмарка книжной культуры или КРЯКК. Проект проходит уже 15-й раз. Об этом сообщили в правительстве Красноярского края и администрации региональной столицы.

Традиционная книжная ярмарка КРЯКК стартовала в Красноярске
Фото пресс-службы администрации г. Красноярска

В Красноярске начала работу XV ярмарка книжной культуры. Тема КРЯККа в этом году: «Мужское и Женское. Трансформация социальных ролей в современном обществе». Проект реализуется благотворительным фондом Михаила Прохорова при поддержке городских и краевых властей.

На КРЯКК в 2021 году будут работать три стендовых павильона, на них можно купить новинки российского книжного рынка по издательских ценам. В рамках культурной программы пройдут около 300 мероприятий на 5 сценах.

Участники КРЯККа обсудят, как в социальной повестке рассматривается тема социального, гендерного, культурного и другого неравенства. В дискуссиях примут участие политолог и публицист Екатерина Шульман, филолог и антрополог Светлана Адоньева и историк Галина Ульянова.

«Я надеюсь, что, как и в прошлые годы, каждый, кто приходит на КрЯКК, найдет для себя что-то новое, важное и интересное», – сказала соучредитель фонда и идейный вдохновитель КрЯКК Ирина Прохорова.

С презентациями новых книг в этом году в Красноярск приехали писатели писатели Марина Степнова (роман «Сад»), Оксана Васякина («Рана»), Валерий Панюшкин («Девочка, которая выжила»), Яна Вагнер («Кто не спрятался») и другие.

3 ноября прошли дискуссии в рамках литературной премии «НОС». По итогам был сформирован шорт-лист премии.

В него вошли наиболее актуальные современные романы. Это «Рана» Оксаны Васякиной, «Три персонажа в поисках любви и бессмертия» Ольги Медведковой, «Кожа» Евгении Некрасовой и другие.

КРЯКК будет проходить до 7 ноября. Программы можно найти на сайте ярмарки.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру