«Редакция» сняла выпуск про уникальный театр в Красноярском крае

«Редакция» сняла выпуск про уникальный театр в Красноярском крае
Фото: vk.com/motteatr

На YouTube-канале «Редакция» вышел спецвыпуск о Мотыгинском районном театре. Недавно его художественному руководителю Дмитрию Туркову удалось собрать деньги на ремонт туалета, а еще режиссер Кирилл Серебренников призвал известных коллег поставить там спектакль.

Журналистка Саша Сулим поговорила с жителями Мотыгино, с сотрудниками театра и с чиновниками. Режиссер и многие из артистов переехали в поселок из Санкт-Петербурга, а одна из местных актрис рассказала, что после работы подрабатывает таксистом.

Артисты рассказали, что сначала между местными и приезжими были конфликты. Актерам из Мотыгино не нравилось работать по выходным и вечерам, и они долго не могли привыкнуть к новому графику. Кроме того, работе мешают бытовые условия: многие артисты живут в общежитии, а здание театра давно не ремонтировалось.

— Несколько месяцев назад театр чуть не сгорел. Старая проводка внутри стен замкнула, пошел дым. Благо был завпост на месте, побежал, быстро затушил. Здание деревянное – оно бы сгорело на раз, и все, и приплыли, — рассказывает Турков.

Местные жители рассказали, что поселок пришел в упадок после того, как забросили леспромхозы. Многих населенных пунктов на севере края не стало, а в мотыгинский аэропорт рейсы выполняются всего два раза в неделю, а не каждых день, как раньше.

Чиновники говорят, что сотрудникам театра выплачивают не меньше 33 тыс рублей и рассказывают, что театр сложно содержать на бюджетные деньги. Но у режиссера другое мнение на этот счет:

— Они естественным образом нас ненавидят, потому что мы что-то хотим делать. Им легче меня сейчас убрать. Пусть все тихо, вялотекуще будет. Театр еще лет 5, по их мнению, может быть, не завалится. Ну и нормально.

Вот выпуск «Редакции» полностью:

Мотыгинский драматический театр известен тем, что это единственный профессиональный театр в населенном пункте, где проживает меньше 6000 человек. Кроме того, до Мотыгино сложно добраться: поселок находится в 400 км от Красноярска, а чтобы попасть туда, нужно преодолеть три паромные переправы. В этом году театр попал в лонг-лист премии «Золотая маска» со спектаклем «Веселый солдат».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру