Уникальный театр в Мотыгино собирает деньги на ремонт туалета

Петербургский режиссер Дмитрий Турков, который сейчас работает в Мотыгинском драматическом театре, объявил о сборе денег на ремонт туалета. Проект появился на краудфандинговой платформе «Планета».

Турков рассказывает, что Мотыгино — самое труднодоступное место России, где сейчас работает профессиональный театр. При этом режиссеру удается привлекать в поселок актеров из Санкт-Петербурга, а еще театральных критиков и продвинутых зрителей. Таким образом, театр в Мотыгино стал модным местом, несмотря на отдаленность — чтобы туда добраться, нужно преодолеть три паромные переправы, а путь из Красноярска займет около 10 часов.

Режиссер планирует сделать на базе театра международный культурный центр, в котором можно будет организовать досуг жителей всех возрастов и социальных слоев. В планы входят создание клуба пожилых людей, киноклуба, центра культурных инициатив и других направлений. Но, по словам Туркова, администрация района выделяет очень мало денег на содержание театра.

Ремонт нужно начать с туалета: из-за отсутствия канализации в Мотыгино он сломан. Сейчас многим сотрудникам театра и зрителям приходится ходить в туалет на улице.

Для ремонта нужно поменять септик на больший: стоимость одного составляет 95 тыс рублей. Кроме того, всю сантехнику в туалете нужно поменять. На доставку техники и септика и их установку необходимо 300 тыс рублей.

Турков обозначил и другие проблемы театра: прогнивший фундамент, протекающая крыша и старая электрика. Но пока деньги собираются именно на ремонт туалета.

На момент написания новости проект собрал уже почти 263,5 тыс рублей, поддержать его можно здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру