Лестничный пролёт разделил чиновников и жителей Красноярка

Сотрудники администрации призывают нарушать закон?

В редакцию «МК» обратились жители правобережья Красноярска, которые уже несколько лет, рискуя здоровьем, вынуждены проходить по опасному косогору возле дома. Этот путь преодолевают дети, мамы с колясками, пожилые люди. Обеспокоенные жильцы дома № 14 по улице Северный проезд, рядом с которым находится этот участок, несколько лет обивают пороги администрации Ленинского района и департамента городского хозяйства мэрии, но получают лишь отписки чиновников. А люди просят всего ничего: установить лестницу, небольшую, в несколько ступенек.

Сотрудники администрации призывают нарушать закон?
Место преткновения на улице Северный проезд. Фото: Кира Морос

С другой стороны

Раньше жители всех окрестных домов проблем не знали, пользуясь металлической лестницей с поручнями, которая испокон веку стояла на косогоре. Но в 2009 году чиновники разрешили поставить под ней частный капитальный гараж. Лестница мешала строительству, её снесли. Не перенесли на несколько метров в сторону (рядом с гаражом остался достаточно большой участок земли), а попросту ликвидировали, лишив людей тем самым привычного маршрута с удобным и безопасным спуском и подъёмом.

Отчаявшись, жители дома № 14 обратились в администрацию Ленинского района, но поняв, что лестницы им не дождаться, в 2013 году пошли выше – в департамент городского хозяйства. После визита активистов в мэрию районная администрация волшебным образом затеяла благоустройство двора дома № 14. Дело вроде бы благое (хоть жильцы о нем и не просили), но вышло оно им боком.

Облагораживая территорию, администрация построила и лестницу, и тротуар, но, словно издеваясь над людьми, сделала это не со стороны привычного маршрута живущих в микрорайоне людей, не там, где они просили, а на противоположной стороне дороги. С тех пор чиновники с легким сердцем и чувством выполненного долга продолжают отписки.

«На ваше обращение в адрес заместителя главы города Титенкова И. П. сообщаем, что предложение о спуске возле дома 14 по улице Северный проезд не может рассматриваться, поскольку спуск предлагается на проезжую часть дороги, что является недопустимым. На противоположной стороне улицы Астраханская имеется обустроенный многоуровневый тротуар с поручнями», - гласит ответ первого замруководителя администрации Ленинского района Дмитрия Оценова.

«Чиновники отправляют спускаться по этому тротуару, но пешеходам неудобно и опасно для здоровья, - рассказывает жительница дома № 14 Маргарита Ситникова, которая сама получила серьезную травму, спускаясь по косогору, и угодила в больницу. – Проезжая часть улицы Астраханская имеет наклон от улицы Крайней, к которой прилегает перпендикулярно. Зимой этот наклон покрывается льдом. Кроме того, внизу с этого тротуара придется еще раз обратно переходить проезжую часть, потому что там, где проходит тротуар, ничего кроме здания ФМБА нет, а с противоположной стороны - школа, целый квартал домов, стоянка автомобилей, гаражи и другие места, куда идут люди».

Власти померещились перила

Но администрации района, похоже, нет дела до этого неудобства. Вряд ли чиновники вообще выезжали на место, чтобы решить проблему. В противном случае господин Оценов, чья подпись стоит под ответом, и сотрудники, его готовившие, увидели бы, что никаких поручней у лестницы нет. А прохожие спускаются не на проезжую часть – на участок перед гаражами, довольно просторный. Побывав на месте, ответственные за район и безопасность его жителей, возможно, обратили бы внимание и на то, что люди, следуя совету администрации ходить по обустроенному тротуару, вынуждены пересекать дорогу с достаточно интенсивным движением там, где нет и намека на пешеходный переход. Получается, чиновники призывают красноярцев нарушать правила дорожного движения?

Ситуация не стала менее опасной, проблема скорее усугубилась. Жители дома № 14 раньше ходили от угла здания к лестнице, по тропке между торговым павильоном и крышами гаражей, которые в этом месте находятся вровень с землей. После благоустройства двора на тропе образовалась земляная куча. Люди подозревают: сделано это нарочно, чтобы перегородить путь. Теперь приходится пробираться непосредственно по крышам гаражей. Насколько они прочны, специалисты не проверяли, а значит, есть потенциальная угроза жизни и здоровью.

Осознавая риск, жители стали просить городскую власть снести павильон и обустроить небольшой тротуар. Дело в том, что сооружение пережило пожар и выгорело изнутри дотла - теперь стоит заброшенное, уродуя округу. Но в администрации Красноярска решать вопрос по сносу или переносу не спешат. В ответе гражданам, подписанном заместителем главы города, главой департамента социально-экономического развития Сергеем Сетовым говорится: «рассмотреть возможность досрочного расторжения договора с владельцем будет возможно в случае включения пешеходной дорожки в план работ департамента городского хозяйства по благоустройству данной территории. В настоящее время основания для досрочного расторжения договора отсутствуют». Следующего благоустройства двора ждать придётся, надо полагать, долго.

На фоне объявленной мэром Эдхамом Акбулатовым кампании по ликвидации торговых точек, портящих лик города, подобное решение выпадает из тренда. Почему? Кто и какой интерес здесь имеет? Ведь с улиц убирают даже действующие павильоны, а тут стоит обгоревшая коробка и мозолит глаз.

Мастера эпистолы

Читая ответы чиновников, диву даешься – ощущение такое, будто правая рука не знает, что делает левая. В 2013 году заместитель руководителя департамента городского хозяйства Владислав Логинов писал: «Обращение по вопросу устройства лестницы в районе дома № 14 по улице Северный проезд рассмотрено. По данному объекту составлены ведомость дефектов и локальный сметный расчет. Работы по устройству лестницы на указанном участке включены в план работы департамента городского хозяйства на 2013 год. После проведения процедуры открытого аукциона и заключения муниципального контракта подрядная организация работы выполнит». Но лестница не появилась.

В 2014 году замглавы города, руководитель департамента горхозяйства Игорь Титенков информирует, что в рамках заключенного контракта выполнить устройство лестницы не удалось и снова нужно составить смету. «Учитывая, что проект титульного списка объектов по ремонту улично-дорожной сети города на 2014 год сформирован, выполнение работ будет дополнительно рассмотрено при получении средств экономии от проведения торгов или будут включены в реестр потребности на 2015 год», - заявлял Титенков.

Его заместитель Леонид Волков через год неожиданно сообщает: «При обустройстве спуска лестницей пешеход будет вынужден выходить на проезжую часть гаражного кооператива. Таким образом, для безопасности передвижения вдоль гаражей также необходимо организовать тротуар. Однако при его устройстве будет ограничена возможность маневра для заезда и выезда автотранспорта в гаражные боксы. Принимая во внимание изложенное, а также то, что на противоположной стороне дороги имеется оборудованный тротуар, считаем, что в существующих условиях использование бюджетных средств на устройство лестницы будет являться неэффективным их расходованием».

Но буквально через три месяца другой зам, Владислав Логинов обнадеживает: «Устройство тротуара и лестницы возможно выполнить от дороги по улице Крайняя до гаражей по улице Северный проезд, 14А. Данные объекты включены в реестр потребности объектов улично-дорожной сети на 2016 год».

«Мы не просили делать тротуар, -- возмущена Маргарита Ситникова. -- Зачем его там обустраивать, глупость какая-то! Должно быть стыдно чиновникам перед иностранцами, которые приедут в Красноярск на Зимнюю универсиаду-2019. Они посетят Сибирский клинический центр, что по соседству с нами, и увидят, как в огромном миллионном мегаполисе, столице края, пешеходы с опаской спускаются по необустроенному косогору».

ХХХ

Переносить сроки можно до бесконечности. Не отказывая, но и не делая ничего. «МК» обратился к депутату горсовета Красноярска Валерию Ревкуцу, представляющему интересы жителей района, в который входит опасный участок. Оказалось, народный избранник в отпуске. Впрочем, бывший председатель городского Совета заверил, что, вернувшись к работе, сразу займется этим вопросом. А пока обещал переговорить о проблеме с главой Ленинского района Александром Клименко, чтобы тот, разобравшись, сообщил результат в редакцию. Ждём. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 13 апреля 2016

Заголовок в газете: Лестничный пролёт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру