Чемпионкой России стала пловчиха из Ирландии

В Красноярске прошёл первый открытый чемпионат и первенство России по плаванию в ледяной воде. В соревнованиях приняли участие «моржи» из двенадцати регионов страны от Мурманской до Благовещенской области, а также пловчиха из Ирландии Нуала Мур.

Ирландская гостья одержала победу среди женщин в самом экстремальном виде программы: заплыве на тысячу метров при температуре воды +2 градуса.

Заплыв у мужчин. Фото: Крайспорт
У мужчин на этой дистанции первым к финишу пришёл пловец из Сочи Альберт Собиров.

Всего в марафонском заплыве приняли участие 17 смельчаков.

На двух коротких дистанциях – 100 метров брассом и 200 метров вольным стилем – чемпионкой России стала красноярка Наталья Усачёва. Интересно, что в младшей возрастной группе на стометровке брассом первенствовала её 9-летняя дочь Анастасия.

Юная «моржиха». Фото: Крайспорт

В общей сложности в разных возрастных группах наши земляки завоевали 11 медалей. Кроме трёх золотых наград семьи Усачёвых красноярцы были отмечены четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями.

Чемпионат России в Красноярске стал отборочным этапом к чемпионату мира по плаванию в ледяной воде, который запланирован на 2017 год в Германии.