Возродить Топливную инспекцию предложили автомобилисты

Подобная структура контролировала в СССР качество бензина

Авторы инициативы не случайно активизировались именно в эти дни: 1 апреля повышаются акцизы на топливо. Да и спорадические проверки топлива на АЗС в последнее время то и дело выявляют несоответствие стандартам. В ряде случаев бензин приводил к поломке автомобиля. Надзорный орган, по мнению автомобилистов, просто необходим.

Подобная структура контролировала в СССР качество бензина
Фото: pixabay.com

Топливную инспекцию можно было бы создать, например, при Росстандарте, - предлагает красноярский координатор Федерации автовладельцев России (ФАР) Егор Фролов. Новая структура позволила бы проводить внеплановые проверки качества бензина хоть каждый день. Общественник напомнил, что нынешнее законодательство разрешает тревожить предпринимателей только раз в три года, дабы не «кошмарить бизнес». Пользуясь этой нормой, владельцы АЗС, «халатно относятся к своей деятельности и заливают нам всё, что хотят», - считает активист.

Итоги недавней ревизии нескольких красноярских автозаправок подтвердили опасения. В рейде ФАР участвовали депутаты Законодательного собрания края. Бензин проверяли с помощью специально разработанных «лакмусовых бумажек». Качество топлива, как выяснилось, оставляет желать лучшего, так как в нём содержатся металлопримеси, которыми увеличивают октановое число, - рассказали участники проверки. Кроме того, не все работники АЗС смогли предоставить документы, которые вправе потребовать любой клиент заправки. А если и показывали бумаги (например, паспорта качества и документы по испытанию цистерн для хранения топлива), то, как правило, копии без печати. Ещё одно серьёзное нарушение - отсутствие на некоторых автозаправочных станциях ливневых канализаций, которые должны иметь отдельные септики. И это очередная угроза для экологии города.

«Некачественное топливо сказывается на состоянии автомобиля, владельцу потом приходится вкладывать деньги в его ремонт», - рассказал Фролов и привёл в пример несколько жалоб, поступивших в ФАР буквально за последние несколько дней. По словам автомобилистов, они заправляли машины на АЗС известной сети. Когда общественники приехали проверять эти заправки, оказалось, что они закрыты. Запрос направлен в прокуратуру.

Повлиять на ситуацию можно, - полагают активисты. И предлагают создать при губернаторе Красноярского края штаб, чтобы контролировать стоимость и качество топлива. Глава региона Виктор Толоконский уже поддержал это предложение на сессии Законодательного собрания, - отмечают члены федерации автовладельцев. В пользу создания штаба ФАР решила собрать с 15 по 23 марта подписи красноярцев - для этого в районе автобусных остановок организованы одиночные пикеты.

Кстати, в рамках штаба (если его создадут) общественники планируют рассмотреть идеи создания топливной инспекции и мониторинга АЗС.

Акция не случайно проводится перед первоапрельским повышением акцизов на топливо, - не скрывает Егор Фролов. Повышение приведёт, как подсчитали в ФАР, к подорожанию бензина на семь рублей. А по мнению представителей организации, литр топлива сейчас должен стоить 14 рублей. Такая сумма, дескать, реальна, если убрать акцизы и налоги, составляющие 70 процентов стоимости бензина. При такой цене топлива подешевеют товары и услуги, в том числе проезд в общественном транспорте. «Мы хотим рассказать губернатору о составляющих цены на топливо, потому что, скорее всего, его водят за нос», - резюмировал Фролов.

Пойдут ли власти на создание топливной инспекции и, в частности, предоставление ей права внеплановых проверок - большой вопрос. Главным образом потому, что регламент пресловутых проверок бизнеса – компетенция федерального уровня, и в отдельно взятом регионе проблему не решить.

Но вот что интересно: сами владельцы АЗС, как выясняется, отнюдь не против проверок. Руководитель красноярского Союза владельцев АЗС Евгений Решетников, комментируя идею создания топливной инспекции, сказал, что не знаком с этой инициативой. Но признал: «Я далёк от мысли, что у нас всё прекрасно с бензином». По поводу возможного появления новой надзорной структуры Решетников высказался в общих чертах: «Любые действия, направленные на защиту интересов потребителя и не ведущие к каким-то дополнительным нагрузкам на субъекты, предоставляющие услуги или реализующие товары, наверное, можно только приветствовать. О чём разговор?!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру