Без капремонта обойдётся Коммунальный мост Красноярска ещё год

Однако переправе грозит закрытие из-за небезопасности, - считают автомобилисты-общественники

Коммунальный мост Красноярска серьёзно изношен, и регулярные ямочные ремонты не способны исправить ситуацию. Необходим капитальный ремонт, которого на этой переправе через Енисей не было около 12 лет. Автомобилисты признаются, что им просто страшно ездить по этому мосту – пожалуй, самому востребованному в городе. Между тем сегодня стало известно, что и в нынешнем году ремонта здесь не предвидится.

Однако переправе грозит закрытие из-за небезопасности, - считают автомобилисты-общественники
Фото: Екатерина Малая

Местное отделение Федерации автовладельцев России (ФАР) и депутаты городского Совета получили ответ от департамента городского хозяйства Красноярска. В официальном письме за подписью главы ведомства Игоря Титенкова говорится о том, что на 2016 год капитальный ремонт Коммунального моста не запланирован. Предполагаются лишь проектно-изыскательские работы на объекте и проведение торгов. На это департамент запросил 15 миллионов рублей. Однако из разговоров с депутатами стало понятно, что горсовет может не одобрить указанную сумму. Некоторые парламентарии считают её «необоснованной».

Автомобильная общественная организация намерена настаивать на том, чтобы капитальный ремонт Коммунального моста больше не откладывали. Представитель ФАР Егор Фролов напомнил, что начало работ власти обещают уже не первый год, но пока только латают ямы. Активист пессимистичен в прогнозах: «В прошлом году последнее из обещаний было о том, что вот откроют четвёртый мост, и мы отремонтируем Коммунальный. Сегодня мы видим ответ. В прошлом году этой подготовки к ремонту Коммунального моста не производилось, и, скорее всего, в текущем году её тоже не будет… Скорее всего, добьются того, что по нормам безопасности дорожного движения он не будет проходить, и его просто ГИБДД перекроет».

Несколько дней назад ситуацию с Коммунальным мостом комментировал руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. Он признал, что переправа изношена и нуждается в радикальных переменах: «Последний раз капитальный ремонт Коммунального моста проводился в 2004 году. Теперь он может обойтись в среднем в 150 миллионов рублей». Пока чиновники решили ограничиться аварийно-восстановительными работами. Они выполнены 13-14 февраля - после того как автовладельцы пожаловались на оттаявшие после морозов ямы Коммунального моста.

Не раз о капремонте инженерного сооружения спрашивали и главу города Эдхама Акбулатова. В октябре 2015 года мэр, напомним, сказал: «Работы, которые ежегодно проводятся на мосту в рамках ямочного ремонта асфальтового полотна, не могут устроить ни горожан, ни меня. Однако это необходимая мера, позволяющая поддерживать состояние автомагистрали в безопасном для движения транспорта состоянии. Открытие четвертого моста позволит нам комплексно подойти к ремонту Коммунального. Безусловно, для этого необходимы серьезные финансовые вложения, кроме того, нужно, чтобы четвертый мост стал для красноярцев удобным, привычным и комфортным маршрутом движения. Только тогда мы сможем в полном объеме приступить к ремонтным работам».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру