Экономику Красноярского края рассмотрят в Сибирском федеральном университете

Сегодня, 17 февраля, в Красноярске открывается Международная научная конференция «Сибирский плацдарм: Проблемы и задачи экономического развития Сибири и Красноярского края».

В Сибирском федеральном университете, где научные мероприятия будут проходить в течение двух дней, собрались эксперты в сфере инновационного бизнеса, ученые, представители органов власти. Организаторами конференции выступили СФУ совместно с Институтом экономики и организации промпроизводства СО РАН при поддержке правительства и Законодательного собрания Красноярского края, Фонда стратегических исследований «Сибирский клуб», Координационного совета ассоциации «Сибирское соглашение».

На площадках ведущего вуза Сибири будут обсуждены такие стратегические вопросы, как экономическая, ресурсная политика, человеческий капитал, взаимоотношения с ближайшим соседом – Китаем. Ректор СФУ Евгений Ваганов отметил, что в многофокусном обсуждении «максимальную пользу может дать та дискуссия, в которой выстроены приоритеты. Необходимо сосредоточиться на проблеме и попробовать нащупать конкретное и инструментальное решение».

Конференция станет своего рода «парадными интеллектуальными воротами» для Красноярского экономического форума, который стартует в день завершения научного события в СФУ. Как говорит его ректор, главные ожидания результатов форума связаны с работой молодёжной площадки КЭФ-2016 и «Сибирским плацдармом»: «Обсуждать стратегию-2030 должны молодые. Возможно, в своих высказываниях они будут наивны или категоричны, но это их будущее. А конференция открывает КЭФ и задаёт динамику всего обсуждения стратегии будущего Сибири».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Сибирь рассмотрят под знаком науки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру