На иск о банкротстве Сбербанк получил ответ

У финансового учреждения требуют 2,6 миллиарда

Неожиданный оборот приняла история с иском Сбербанка в Арбитражный суд Красноярского края. Напомним, банк требовал признать банкротом региональную сеть автозаправочных станций ООО «Магнат-РД». Ещё один иск касался генерального директора этой компании, депутата Законодательного собрания края Александра Дьякова, который, согласно документам, должен отвечать по обязательствам ООО. Его долг перед Сбербанком превышал миллиард рублей.

У финансового учреждения требуют 2,6 миллиарда
Фото: pixabay.com

Заявления о признании несостоятельными генерального директора «Магнат-РД» Александра Дьякова и самой компании поступили в суд одновременно - 30 декабря. Как сообщили «МК» в пресс-службе арбитража, между Сбербанком и ООО «Магнат-РД» был заключен ряд кредитных соглашений. Задолженность по ним превышала миллиард рублей.

На сайте «Магнат-РД» указано, что в собственности ООО находится более трёх десятков АЗС в Красноярск, а также в Лесосибирске, Енисейске, Кодинске, Канске. Компания владеет тремя нефтебазами с объёмом хранения до 10 000 тонн топлива и автотранспортным подразделением с тридцатью бензовозами. Коллектив - 467 человек.

В минувший четверг, 14 января, Арбитражный суд края решил оставить иск без движения – представителям Сбербанка рекомендовали дополнить исковое требование недостающими документами. А уже на следующий день, 15 января, стало известно, что от «Магнат-РД» в Арбитражный суд поступил иск о взыскании со Сбербанка 2,6 миллиарда рублей за ущерб деловой репутации. По версии компании, она выполнила все свои обязательства перед банком.

Между тем оценить последствия банкротства «Магнат-РД», если бы оно состоялось, сложно. По словам вице-спикера горсовета Красноярска, юриста Александра Глискова, перспектива поданных в арбитраж исков туманна: «Вряд ли Сбербанк эксплуатировал бы заправки в случае получения кредитной массы от компании. Возникает вопрос о продаже имущества. Но кто может выступить покупателем АЗС «Магната»? Новые компании или те, которые работают на рынке? К тому же неясно, как оформлены права собственности на АЗС у «Магната»».

Некоторое время назад «Газпромнефть - Новосибирск» стала собственником большей части сети АЗС «Фортуна Плюс» в Красноярске. Сейчас подавляющее большинство автозаправок этой сети работает под брендом «Газпром». У «Фортуны», по данным сайта компании, остаётся около десятка станций в регионе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 20 января 2016

Заголовок в газете: На банкротство Сбербанк получил ответ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру