Семейные ценности можно отрегулировать

Юристы: брачный договор удостоверяет нотариус

 Все больше молодоженов и проверенных временем супружеских пар задумываются о заключении брачного контракта. В чем его суть и как его заключают – рассказал «МК» директор юридического агентства «Империал – Консалтинг» Александр Поконов.

Юристы: брачный договор удостоверяет нотариус
Директор юридической компании "Империал - Консалтинг" Александр Поконов.

 Брачный договор - это договор вступающих или уже вступивших в брак лиц. Этот документ определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

В соответствии с законодательством РФ, брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Как правило, в таком договоре супруги определяют свои права и обязанности по взаимному содержанию, устанавливают порядок несения семейных расходов, заранее оговаривают, какое имущество будет передано каждому из них в случае расторжения брака.

При отсутствии брачного договора между супругами установлен режим совместной собственности на имущество, нажитое ими во время брака. В договоре супруги могут самостоятельно установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все их имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из них. Законом допускается установление супругами режима долевой собственности как в равных, так и в неравных долях.

Заключить брачный договор, грубо нарушающий законодательство РФ или права одного из супругов, нельзя. Документ не должен ограничивать правоспособность или дееспособность мужа или жены, регулировать личные неимущественные отношения между ними, а также регулировать их права и обязанности в отношении детей. Запрещено включать в брачный договор условия, ставящие одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или условия, противоречащие законодательству РФ.

Супруги в любой момент действия брачного договора могут расторгнуть или изменить его по обоюдному согласию. Если же один из супругов желает изменить или расторгнуть договор, а второй супруг против этого – первому следует обратиться в суд. В установленных законом случаях суд может изменить или расторгнуть брачный договор. В некоторых случаях он вообще может быть признан судом недействительным.

При желании супругов заключить брачный договор им следует обратиться к профессиональному юристу, который поможет им сформулировать и согласовать между собой все его условия до обращения к нотариусу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру