Как не лишиться имущества из-за долгов

Юристы советуют не скрываться от приставов и не пускать дело на самотек

 С ростом долгов населения в Красноярском крае увеличилась доля имущества должников, уходящего с молотка. Как уберечь нажитое годами от продажи за копейки, - рассказал директор юридического агентства «Империал – Консалтинг» Александр Поконов.

Юристы советуют не скрываться от приставов и не пускать дело на самотек
Директор юридической компании "Империал - Консалтинг" Александр Поконов.

"Ни в коем случае не скрывайтесь от судебных приставов-исполнителей, пуская исполнительное производство на самотек. Запомните: нарушение прав должника зачастую становится возможным при его недостаточном участии в исполнительном производстве. Особенно это касается случаев, когда в рамках исполнительного производства взыскание обращается на имущество должника.

В установленных законодательством РФ случаях оценку имущества должника производит судебный пристав-исполнитель - на основании отчета об определении рыночной цены этого имущества (отчет составляется оценщиком по поручению судебного пристава). Не позднее трех дней с момента получения такого отчета судебный пристав выносит постановление об оценке имущества, на которое обращается взыскание.

Однако, в соответствии с законодательством РФ, стоимость арестованного имущества, указанная в отчете, может быть оспорена должником в суде не позднее десяти дней с момента его извещения об оценке. Так как суды обращают пристальное внимание на соблюдение должником срока оспаривания стоимости имущества, указанной оценщиком, следует иметь это в виду.

При оспаривании результатов оценки арестованного имущества необходимо подать в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства – до окончания разбирательства по данному поводу.

При судебном разбирательстве необходимо приводить суду все имеющиеся у вас доказательства необъективности оценки, проведенной по поручению судебного пристава. У вас есть все шансы выиграть дело, если оценщиком были грубо нарушены нормы законодательства РФ об оценочной деятельности. В ряде случаев необходимо настаивать на проведении по делу соответствующей судебной экспертизы, которая может подтвердить ваши доводы.

Оспорить результаты оценки, проведенные в рамках исполнительного производства, достаточно сложно, поэтому следует обратиться к профессиональному юристу, который разработает оптимальную тактику защиты ваших интересов и будет её реализовывать".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 22 июля 2015

Заголовок в газете: Имущество должника - не задаром

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру