Адвокат отвечает красноярцам: как обжаловать неверную схему ДТП

 В рубрике mk.ru «Адвокат отвечает красноярцам…» жители края продолжают задавать актуальные вопросы. Иван Сергеевич из Красноярска пишет: «Не согласен со схемой ДТП, которую составил сотрудник ГИБДД. Где я могу её обжаловать и могу ли вообще это сделать?».

Сегодня экспертом выступает Полина Черкашина - адвокат АБ «Мальтов и партнеры»:

Адвокат Полина Черкашина. Фото предоставлено АБ «Мальтов и партнеры»
«Схема ДТП является важным доказательством по делу об административном правонарушении. Водителю важно знать и помнить, что при подписании схемы ДТП водитель вправе указать свои замечания, конкретно написать, с чем он не согласен в составленной схеме, и заверить своей подписью. Водитель также вправе фиксировать место ДТП, дорожную обстановку с помощью видео- и фотоаппаратуры, записать контактные данные очевидцев.

Если же вы подписали схему ДТП без замечаний, то в дальнейшем будет проблематично ее обжаловать. Я бы посоветовала при рассмотрении вашего дела в ГИБДД, в суде, оспаривать действительность схемы, составленной сотрудником ГИБДД. При этом необходимо приобщить к материалам дела доказательства, которые восполнят недостающие сведения и (или) опровергнут данные схемы.

Такими доказательствами могут быть, например, схемы дорожного участка, разметка дороги, режим работы светофоров, видео- фотосъемка, показания свидетелей и пр. В некоторых случаях целесообразно ходатайствовать о дополнительном осмотре места происшествия, назначать трасологическую экспертизу.

Не стоит забывать и о том, что на участке дороги, где произошло столкновение, возможно, имеется камера наружного наблюдения. Необходимо как можно скорее позаботься о сохранении записи».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру