Как снизить риски при покупке квартиры

Юристы рекомендуют, на что обратить особое внимание

 Большинство россиян приобретают квартиры два-три раза в жизни, поэтому покупка жилья становится значимым событием для семьи. О том, как оформить договор купли-продажи, а также на что следует обращать внимание в первую очередь, рассказал директор юридического агентства «Империал – Консалтинг» Александр Поконов:

Юристы рекомендуют, на что обратить особое внимание
Директор юридического агентства «Империал – Консалтинг» Александр Поконов. Фото предоставлено агентством

 - Первое, что необходимо сделать покупателю - ознакомиться со всеми документами, подтверждающими право собственности продавца на приобретаемую квартиру. Внимательно изучите документы, которые послужили основанием для возникновения у продавца права собственности. Такими документами могут являться, например, договор купли-продажи, дарения. Если продавец на момент совершения сделки владеет продаваемой квартирой более трех лет, то это значительно снижает риски возникновения каких-либо правопритязаний третьих лиц на квартиру. Если продавец владеет квартирой всего несколько месяцев - будьте начеку, возможно, перед вами один из «перекупщиков», к которым довольно часто предыдущие собственники жилого помещения предъявляют судебные иски.

С помощью риэлтора или самостоятельно закажите выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (выписка из ЕГРП), в которой будет указано, кто в данный момент является собственником квартиры, и имеются ли какие-либо правопритязания на неё третьих лиц: арест, ипотека, договор аренды и т. д.

Обязательно ознакомьтесь с выпиской из домовой книги. Желательно, чтобы на момент покупки вами квартиры в ней уже никто не был прописан, тем более не были прописаны несовершеннолетние дети.

В договоре купли-продажи указывайте реальную цену приобретаемого вами имущества. Будьте особенно внимательны при выборе формы расчета с продавцом. В случае наличного расчета обеспечьте свою безопасность при получении вами денег в банке, при перевозке денег к месту их передачи, и обязательно, – передавайте деньги только в безопасном месте после получения расписки от продавца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру