Новая квартира добавит уверенности

Эксперты перечислили преимущества ипотеки

 Квартирный вопрос зачастую требует сложных решений. И дело не только в многообразии выбора, который сегодня предлагают застройщики Красноярска. Дело, прежде всего, - в возможностях людей улучшить условия жизни. По данным Красноярскстата за этот год, среди домохозяйств края, не удовлетворенных своими условиями, 61 % планирует купить другое жилье, 8,5 % - дополнительное жилье.

Эксперты перечислили преимущества ипотеки
Фото: Екатерина Малая

 Впрочем, рассуждать о преимуществах улучшения условий жизни убедительней на конкретных примерах. Как и о том, какой вид недвижимости выглядит наиболее рациональным решением: новое или вторичное жилье? Кирпичное или панельное домостроение? Снимать квартиру в аренду или сделать ее своей собственностью через кредитные займы?

В красноярской строительной компании СМ.СИТИ, специалисты которой согласились выступить экспертами по оценке рынка, считают, что экономические трудности только подстегивают спрос. Во многих случаях покупатели квартир стремятся обезопасить себя от финансовой турбулентности, приобретая недвижимость. Такие вложения издавна считаются одним из самых надежных и консервативных инструментов сохранения и преумножения средств. И, конечно, в случае приобретения недвижимости для проживания в ней повышается качество жизни.

Как правило, желающие улучшить жилищные условия, не переплачивая, берут новые квартиры еще на стадии устройства котлована на месте будущего дома, - говорит руководитель отдела по работе с партнёрами управления продаж СМ.СИТИ Виктория Прокопенко: «Это намного дешевле. Цена, по которой покупатель приобретает квартиру по договору на участие в долевом строительстве, фиксируется до конца строительства, ведь чем выше идет возведение этажей и чем позже приобретается квартира, тем больше будет ее стоимость. И чем раньше в проект заходят покупатели, тем обширнее у них выбор квартир: их же быстро разбирают…»

Сегодня красноярцы предпочитают более экологичный и эстетичный вид застройки – кирпичные дома. Эту тенденцию задают застройщики и покупатели. К примеру, в этом году после успеха продаж кирпичного жилья в «Малых кварталах» СМ.СИТИ стартовал с новым проектом - минирайоном «Образцово». Специалисты поясняют: это жилье ближе к комфорт-классу и в то же время может быть доступно практически каждому. Цена на однокомнатную квартиру, говорит Прокопенко, - от 1,84 млн рублей, около 50 тыс. рублей за кв. м, а двухкомнатные и трехкомнатные еще дешевле по метражу – около 48 тыс. рублей за кв. м. Кроме того, чистовая отделка каждой квартиры дает новоселам возможность первые годы обходиться без ремонта.

Но далеко не каждая семья имеет средства для единовременной крупномасштабной покупки. Тогда алгоритм поведения приобретателей квартир должен выглядеть следующим образом. В офисе или на сайте компании можно выбрать квартиру, «прицениться», затем обратиться в банки, где объекты строительства прошли аккредитацию. Список банков, например, выдающих ипотечные кредиты на покупки жилья в компании СМ.СИТИ, широк: Сбербанк РФ, ВТБ-24, Банк Союз, Газпромбанк и с десяток других. Первые три, кстати, выдают кредиты на квартиры в «Образцово». После выбора будущий покупатель должен обратиться в один из этих банков, получить предварительное положительное решение об одобрении кредита. Затем заключить договор долевого строительства с компанией СМ.СИТИ и кредитный договор с банком. После регистрации договоров в Регистрационной палате осуществляется расчет с застройщиком за квартиру. Если говорить об «Образцово», то пройдет около двух лет, и когда дома будут введены в эксплуатацию, новоселы смогут получить квартиру в собственность с единственным ограничением: до выплаты всей суммы кредита квартира будет находиться в залоге у банка. Но по согласованию с кредитной организацией жильем, как правило, можно распоряжаться: сдавать в аренду, продавать.

Эксперты рынка говорят, что ипотека зачастую становится для горожан единственным способом приобретения нового жилья - как для тех, кому нужна первая квартира, так и для тех, кто улучшает свои жилищные условия. Доля таких при покупке, к примеру, в «Малых кварталах», составляла от 30 до 60 процентов. По прогнозу специалиста СМ.СИТИ, доля квартир, приобретенных в ипотеку в минирайоне «Образцово», составит порядка 80 процентов.

Если суммировать все преимущества покупки нового жилья в ипотеку, то выглядят они так. При выборе будущей новостройки можно купить жилье по наиболее низкой цене. Кредит может предоставляться на длительный срок, что существенно уменьшает ежемесячный размер платежей. Это и есть основные плюсы ипотеки - доступный способ приобретения жилья. При росте цен на недвижимость покупатель приобретает качественный актив, инфляция существенно «обесценит» постоянные платежи. Также можно получить от государства компенсацию до 260 тысяч рублей в виде налогового вычета.

Сейчас стоимость аренды квартиры в Красноярске составляет 15-20 тысяч рублей. Платеж по ипотеке за двухкомнатную квартиру стоимостью 2 550 тысяч рублей под 14 % на 15 лет – тоже около 20 тысяч в месяц. Но разница весома: арендные платежи уходят для плательщика в «никуда», а ипотечные идут на свою квартиру. Как выбрать конкретную квартиру у надежного застройщика - в СМ.СИТИ рецепт знают. Можно, например, поговорить с теми, кто уже живет в новостройках «Южного берега», «Малых кварталов», «Зеленого городка». Новоселами там становятся не только несколько поколений одной семьи. Их многочисленные знакомые, наслышанные об особом комфорте, стремятся не отставать и также покупают недвижимость в этих районах. А это и создает репутацию фирмы-застройщика, которая так ценится на чувствительном рынке недвижимости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру