Женщина года «Forbes» подала в суд на минфин и наркоконтроль

Врач из Красноярска продолжает бороться за справедливость

 Терапевт из Красноярска Алевтина Хориняк, переживавшая многочисленные суды из-за якобы незаконной выписки лекарства онкологическому больному, сама подала иск в суд. Её поддержала знакомая, которая выкупала лекарства по рецепту – Лидия Табаринцева. Женщины намерены привлечь к ответственности сразу три могущественных ведомства: федеральное министерство финансов, управление Федерального казначейства и службу наркоконтроля по Красноярскому краю. Судя по картотеке суда Октябрьского района Красноярска, иск зарегистрирован.

Врач из Красноярска продолжает бороться за справедливость
Алевтина Хориняк готова идти до конца. Фото: youtube.com

 Напомним, четыре года назад Госнаркоконтроль возбудил дела по двум статьям Уголовного Кодекса РФ: «Незаконный оборот сильнодействующих веществ в крупном размере» и «Подделка документа».

Судебное разбирательство продолжалось три года. Хориняк грозило до 10 лет лишения свободы. В мае 2013-го женщину признали виновной и оштрафовали по решению суда на 15 тысяч рублей.

Однако впоследствии, в 2014-м, приговор был отменен.

За Хориняк вступилась международная правозащитная организация «Human Rights Watch». В частности, одна из общественниц так описала 73-летнего терапевта: «Когда мы с Алевтиной Хориняк встречались в Красноярске в сентябре - за несколько недель до ее оправдания, - она сказала, что смертельно устала от абсурдного хождения по судам, но не остановится, пока не добьется правосудия. Хориняк болезненно переживала несправедливость судебной системы, наказывавшей ее за помощь умирающему в муках человеку».

По версии редакции журнала «Forbes Woman» красноярский врач была первой в рейтинге женщин, которые так или иначе повлияли на события в 2014 году.

Сумма нынешнего иска составляет, - сообщило сегодня «Авторитетное радио», - 2 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру