Врач из Красноярска стала женщиной года

Алевтина Хориняк возглавила женский список Forbes

 Журнал Forbes назвал десять женщин, которые, по мнению редакции, наиболее заметно повлияли на развитие событий в 2014 году. Терапевт из Красноярска Алевтина Хориняк возглавляет рейтинг Forbes Woman. В него также вошли: обладательница Филдсовской премии по математике Мириам Мирзахани, самая молодая женщина-миллиардер Элизабет Холмс, самая юная лауреатка Нобелевской премии Малала Юсуфзай, первая женщина-президент Республики Корея 52-летняя Пак Кын Хе и другие.

Алевтина Хориняк возглавила женский список Forbes
Фото: forbes.ru

 В 2009 году красноярский врач Алевтина Хориняк из сострадания выписала больному онкологией мужчине обезболивающее, которое участковый врач выписать отказалась (по бесплатным рецептам лекарства в городе не было). Правоохранительные органы возбудили в отношении Хориняк уголовное дело. Следствие настаивало на тюремном заключении, но гособвинение посчитало, что достаточно будет штрафа в 15 000 рублей. Год назад суд вынес приговор за незаконное приобретение сильнодействующих веществ и подделку документа. Врача приговорили к штрафу.

Однако защита Алевтины Хориняк подала апелляцию, требуя полного оправдания. 21 октября 2014 года Октябрьский районный суд Красноярска признал женщину невиновной. Гособвинение сначала подало апелляцию, но потом отозвало ее. «С человеческой точки зрения ситуация действительно драматичная и жалко врача», - призналась в разговоре с корреспондентом «МК» старший помощник прокурора края Елена Пимоненко.

«Я считаю, что участковый врач - это просто образ жизни, по-другому не получается… Я так и живу для работы. Если работать, просто чтобы часы отбыть, то выдержать наши нагрузки невозможно, - рассказывала в одном из интервью Алевтина Хориняк. - Мне очень повезло в жизни. В 1963 году я закончила медицинское училище в Кировской области, там в 60-е годы оставались осужденные и высланные кремлевские врачи. Были профессора, врачи с известными именами. Паспорта им тогда не выдавали, они в деревне были как крепостные. В глухом районном городке они организовали это Кировское медицинское училище на высочайшем уровне. Они нас учили любить людей, любить свою специальность, чтобы мы через эту работу приносили людям благо, оказывали помощь. Мне было 18 лет, и это очень на меня повлияло».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 31 декабря 2014

Заголовок в газете: Алевтина Хориняк стала женщиной года

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру