Дому-погорельцу добавили секретности

Надзорные ведомства замолчали по поводу причин пожара на улице Шахтеров

 Прошло уже практически три недели со дня ЧП в Красноярске, когда 25-этажный дом полыхал, как спичка. Кажется, грядущие проверки аналогичных домов с вентилируемыми фасадами должны были предать максимальной огласке. Однако заинтересованная общественность тщетно ждала результатов «вскрытия» проблем, тянущихся от частного к общему. И. о. министра строительства Николай Глушков лишь туманно призвал «к порядку», обращаясь при этом к СМИ: «Мы же сегодня с вами чего только не нафантазировали и не наговорили. Нашли уже десяток виновных в том, что произошло… Есть только один виновный пока - тот, кто поджёг. А почему все так разгорелось - ответит экспертиза».

Надзорные ведомства замолчали по поводу причин пожара на улице Шахтеров
Фото: Екатерина Малая

 Результатов экспертизы до сих пор нет. По крайней мере, в публичном пространстве они не прозвучали. Нет ясности и с виновником ЧП. Глушков, говоря о «единственном», вероятнее всего, подразумевает того «несчастного рабочего» - по выражению депутата горсовета Александра Коропачинского. Этого рабочего поймали с газовой горелкой, от искры которой предположительно загорелся несгораемый (согласно документам) фасад. «Про этого человека надо бы забыть, - предложил тот же депутат. - Причина вовсе не в нем. А в материалах, горючесть их вызывает большие споры - ведь по бумагам все чисто. Тогда и будет установлен истинный виновник пожара!»

Тайной покрыт и перечень потенциально горючих домов. Хотя какой может быть секрет, если речь идет об общественной безопасности? «МК» выяснил, что из 13 обследуемых зданий часть находится рядом со сгоревшим (на улицах Батурина и Молокова), часть - на правобережье (на Коломенской). Плюс четыре общежития Сибирского федерального университета, одно из которых уже горело в прошлом году - тлела пароизоляционная планка на внешней стороне здания. Это ЧП не имело последствий в виде превентивных действий надзорных ведомств и краевых властей. Видимо, отчасти поэтому стало возможным и возгорание на Шахтеров.

Сегодня тоже складывается впечатление, что различные ответственные за пожар пытаются побыстрее забыть случившееся, замолчать его.

В государственной службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края комментировать ход экспертизы наотрез отказались. Временный пресс-секретарь ведомства, коротко представившаяся Ольгой, отправила корреспондента «МК» в некую «службу информационной политики губернатора». При этом не уточнила направление поиска. Дело в том, что такой службы в принципе не существует. Да и причем здесь информационная политика губернатора, если вопрос, заданный нами (как проходит расследование ЧП?), является профильным именно для ее учреждения?

ХХХ

Фото: Екатерина Малая
На месте недавнего пожара не радостно. Остов здания раздет, обуглен. Угрюмости пострадавшему строению добавляют оплавленные балконы, черные проемы окон. Рабочие сбрасывают останки утеплителя прямо на землю. Ветер разносит рваные куски материала по окрестностям. В огороженном сеткой дворике под присмотром правоохранителей рабочие в спецовках «Сибагропромстроя» разгружают машину с новыми пластиковыми окнами. Мужчина в годах и молодая женщина поочередно носят в подъезд какие-то строительные плитки. На вопрос, сколько человек живёт сейчас в доме, мужчина грубо посылает: «Достали все!» Дом стоит бездыханным. К внешней сиротливости добавляются внешние угрозы. Не все собственники жилья могут претендовать даже на мизерные компенсации в 15 тысяч рублей – хотя изначально говорилось, что полагаются они всем. Выплатят только тем, кто уже прописан в новостройке. Наиболее пострадавшим обещано по 340 тысяч.

На соседних домах - 38 и 42 - уже висят объявления о продаже. Это единственное, на что могут повлиять простые горожане – избавиться от рискованных активов и недвижимости. Кстати, в компании «Аревера-Недвижимость» «МК» рассказали, что после пожара цены на крупногабаритное жилье в этих домах упало примерно на 30 процентов. Если до ЧП за квартиру в 100 квадратов просили девять миллионов рублей, то сейчас избавиться от такого жилья собственники готовы и за семь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру