В сгоревшем доме 100 квартир принадлежат МЧС

Задержан рабочий, подозреваемый в использовании газовой горелки

 Сегодня, 22 сентября, управление МЧС по Красноярскому краю продолжает искать причины крупного пожара в 25-этажном доме. На месте ЧП работает следственно-оперативная группа. Предварительная причина пожара - нарушение правил противопожарной безопасности при проведении огневых работ, виновник устанавливается.

Задержан рабочий, подозреваемый в использовании газовой горелки
Фото: www.24.mchs.gov.ru

 При возгорании в здании сработала автоматическая пожарная сигнализация. Это способствовало оперативной эвакуации жильцов. Из соседних 25-этажных домов подобного типа также эвакуировали жителей, - рассказали подробности спасатели. На ликвидации пожара работало 40 единиц спецтехники, 132 человека личного состава. Впервые на тушении высотного жилого дома в Красноярске использовали авиацию Сибирского регионального центра МЧС России.

Фото: www.24.mchs.gov.ru
По предварительным данным, повреждения получили 90 квартир, в которых проживают 219 человек. Пострадали от огня два легковых автомобиля, припаркованных под окнами здания.

Сегодня под руководством врио губернатора Красноярского края Виктора Толоконского состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. По данным региональных властей, в доме насчитывается 145 квартир, из них 101 – это ведомственные жилые помещения, выделенные сотрудникам МЧС. Толоконский отметил, что необходимо оперативно оценить масштаб повреждений здания и выяснить, в каком состоянии находятся несущие конструкции помещений. Также по поручению главы региона нужно в срочном порядке решить вопрос с выплатой компенсаций всем пострадавшим и предоставить нуждающимся временные места для проживания.

В пресс-службе губернатора рассказали и такую подробность: «По версии следственных органов, на одном из этажей проводились работы по герметизации балкона с использованием газовой горелки. После возникновения пожара рабочий скрылся с места происшествия. Сейчас он задержан. Возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру