Электорат отметил плюсы и минусы выборов

Красноярцы делятся впечатлениями об организации голосования

 Сегодня, в единый день голосования, корреспондент «МК» прислушался к мнениям красноярцев, посетивших избирательные участки или, напротив, так и не добравшихся до них. Некоторые избиратели уже отметили для себя достоинства и недостатки в организации нынешнего волеизъявления.

Красноярцы делятся впечатлениями об организации голосования
Выездная избирательная комиссия работает в Федеральном сердечно-сосудистом центре Красноярска. Фото: Екатерина Малая

К минусам жители региона отнесли, в частности, так и не дошедшие до адресата приглашения, в которых должен быть указан избирательный участок с номером и адресом, а также телефон, по которому можно уточнить информацию. Многие этих «памяток» так и не получили. Что стало тому причиной - недоработка почты, хулиганство детей или другие причины - пока неизвестно. Некоторые красноярцы, в частности, новоселы, сетовали на то, что попросту не знали, где находится их участок голосования. Возможно, это одна из причин низкой явки в городах: к трем часа пополудни проголосовали менее 21 процента избирателей края.

Организация выборного процесса порадовала многих пожилых людей, которые отметили отсутствие громкой музыки на участках и наличие медицинских работников. Напомним, минздрав края рассадил по избирательным участкам около пятисот терапевтов и других специалистов, оказывающих консультационные услуги, а также предлагающих измерить артериальное давление. В Красноярске такие «пункты здоровья» действуют на всех 242-х избирательных участках.

Напомним, избирательные участки, начавшие работать в восемь часов утра, закроются для посетителей в 20:00. После чего стартует процедура подсчета голосов. По информации пресс-службы крайизбиркома, прервать ее будет невозможно, даже если вдруг возникнут какие-либо заявления о нарушениях голосования.

Отметим, что в Красноярске голосование проходит с помощью комплекса обработки избирательных бюллетеней. Остальные территории края пользуются старым способом - бюллетени заполняют и опускают в стационарный ящик для голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру