К выборам в Красноярском крае подключили Космос

На избирательные участки решили послать «Гонца», терапевтов и полицейских

 Сегодня завершается активная подготовка к единому дню голосования 14 сентября. Россиянам предстоит избрать 30 губернаторов, 680 депутатов в 14 региональных парламентах и около 43 тысяч депутатов муниципального уровня. Всего выборов и референдумов в воскресенье пройдёт более шести тысяч, они затронут 84 из 85 субъектов РФ, - сообщают федеральные СМИ. Красноярье в этот день попытается определиться, в частности, с губернатором. Крайизбирком заявил, что избирательные пункты приведены в боевую готовность.

На избирательные участки решили послать «Гонца», терапевтов и полицейских
Фото: www.itar-tass.com

 По сообщению Краевой избирательной комиссии, досрочно проголосовали за своего кандидата 10800 жителей региона (около 0,5 %). В Красноярске с выбором губернатора определилось 2600 тысяч человек. По словам главы Крайизбиркома Константина Бочарова, это количество - норма для досрочного голосования.

На селекторном совещании, прошедшем в Красноярске 11 сентября, представители избирательных комиссий обсуждали организацию предстоящих выборов. Речь, в частности, шла о том, что во время досрочного голосования в адрес избирательных комиссий поступала критика: дескать, те не удосужились сообщить избирателям о местонахождении участков. На это Бочаров заметил, что критика от политиков, которые участвуют в выборах, не обоснована.

Глава комиссии призвал подчиненных не поддаваться на провокации. «Соблюдайте терпение и мудрость, спокойно реагируйте на замечания, - напутствовал Бочаров. - Четкое исполнение законодательства - основа того, что выборы невозможно будет дискредитировать или подвергнуть сомнению. Уважаемые коллеги, я уверен в вашей мудрости и профессионализме. Я вполне допускаю, что могут быть совершены ошибки, но я призываю вас к тому, чтобы вы осознали всю меру ответственности, которая легла на наши плечи».

Избирательные участки закроют для подсчета голосов в 20:00. После чего бюллетени из удаленных районов Красноярского края впервые будут оперативно переданы в Крайизбирком с помощью космической связи - системы «Гонец». Об этом сегодня сообщили в министерстве информации и связи. «Особенность системы заключается в том, что при передаче данных используются зашифрованные защищенные каналы связи, как требует законодательство», - отметили в ведомстве. Таким образом, отпала необходимость в долгом, порой двухнедельном ожидании протоколов отдалённых избирательных комиссий - документы иногда невозможно было доставить оперативно из-за суровых климатических условий.

Минздрав края порадовал избирателей возможностью прямо во время выборов получить консультацию терапевтов и специалистов в области медицинской профилактики. В «пунктах здоровья» на избирательных участках жителей края будут ждать для консультаций около пятисот медиков.

По сообщению пресс-службы регионального управления МВД, в день выборов на территории края охрану порядка обеспечат более четырех тысяч полицейских.

В единый день голосования пройдут выборы не только губернатора, но и глав органов местного самоуправления, депутатов городских, районных и сельских советов в 79 муниципальных образованиях. Зарегистрировано 2 151 975 избирателей. На сегодняшний день за нарушение законодательства о выборах в отношении девяти жителей края составлены административные протоколы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру